Линки доступности

Грузинская оппозиция: Состояние здоровья Михаила Саакашвили критическое


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Сторонники экс-президента из «Единого национального движения» требуют его незамедлительного перевода на лечение за границу

Самая крупная оппозиционная партия в Грузии «Единое национальное движение» («ЕНД») требует немедленного перевода своего лидера, экс-президента Михаила Саакашвили на лечение за границу в связи с ухудшением его здоровья. В настоящее время Саакашвили находится в грузинской тюрьме, где отбывает наказание по двум делам сроком в шесть лет.

В «ЕНД» объявляют о том, что партия переходит на «чрезвычайный режим работы» и начиная с 6 мая намерена ежедневно проводить мирные акции протеста с требованием прекращения «политического преследования, пыток и бесчеловечного обращения с Михаилом Саакашвили».

«Призываем наших граждан, общественные и политические организации присоединиться к нам, чтобы мы своим молчанием не стали соучастниками запланированного властями убийства третьего президента», – заявили в «ЕНД».

Ранее, 20 апреля во время рассмотрения одного из трех возбужденных против него дел, Михаилу Саакашвили стало плохо в суде. Впоследствии врачи диагностировали у него анорексию, непереносимость организмом ряда продуктов и снижение мышечной массы на фоне пост-стрессовой депрессии. Врачи считают, что в пенитенциарной системе Саакашвили не смогут обеспечить адекватное лечение.

«Его состояние не только не стабилизировалось, но серьезно ухудшилось, а это означает, что проведенное лечение неэффективно. Если так продолжится, конечно, это можно будет считать нарушением статьи о бесчеловечном отношении. Что впоследствии сможет установить Страсбургский суд», – заявила журналистам Омбудсмен Грузии Нино Ломджария.

Напомним, что Михаил Саакашвили, объявленный властями в розыск, тайно прибыл в Грузию 29 сентября 2021 года и был арестован 1 октября. Тбилисский суд до этого вынес заочный приговор экс-президенту по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. В свою очередь Саакашвили утверждает, что все обвинения против него политически мотивированы и что он является «личным узником Путина».

Реакция властей

В «Грузинской мечте» утверждают, что Саакашвили намеренно отказывается от приема пищи, чтобы добиться освобождения из тюрьмы. В партии власти также ставят под сомнение заявления врачей из группы, созданной офисом Омбудсмена – института, который «Грузинская мечта» неоднократно обвиняла в предвзятости.

«Мы не слышали ни одного аргумента в пользу того, почему его нельзя лечить в Грузии. Интересно знать, врач какого профиля и какое лечение ему необходимо, и почему невозможно обеспечить Саакашвили всем этим в Грузии», – заявил СМИ 6 мая один из лидеров «Грузинской мечты» депутат Арчил Талаквадзе.

Талаквадзе отметил, что проблемы с адаптацией и стресс испытывают практически все новые заключенные, и что законодательство ни одной страны не подразумевает освобождения нарушителя закона из заключения вследствие дискомфорта, вызванного пребыванием в тюрьме.

При этом мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил СМИ, что защита здоровья всех заключенных, включая Михаила Саакашвили, в интересах государства.

«Если кто-то полагает, что путем каких-то симуляций возможно выйти из тюрьмы и избежать присужденного наказания, то так не случится. Соответственно, в первую очередь, не создавайте заключенному иллюзию этого, и второе – не лгите людям… Ему придется отсидеть срок, он признан виновным по конкретным делам», – сказал 6 мая Каладзе.

Комментарии послов

Комментарии в связи с ухудшением здоровья экс-президента сделали и послы, аккредитованные в Грузии. Глава диппредставительства США в Тбилиси Келли Дегнан сказала СМИ 5 мая, что Соединенные Штаты «полностью доверяют» офису Омбудсмена, осуществляющего мониторинг состояния здоровья Михаила Саакашвили. Дегнан призывала правительство Грузии отнестись к рекомендациям Омбудсмена «с очень большим вниманием».

«Мы очень внимательно следим за состоянием здоровья Михаила Саакашвили и призываем оказывать ему квалифицированную медицинскую помощь», – заявила Посол США.

Схожее заявление сделал и Посол Франции в Грузии Диего Колас.

«Обязанность государства – обеспечить поддержку здоровья Михаила Саакашвили. Необходимо, чтобы люди в тюремном учреждении имели доступ к лечению европейских стандартов… Также были даны рекомендации службой Омбудсмена, и я надеюсь, что выход скоро будет найден», – заявил посол.

«Нельзя помиловать»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили может использовать имеющиеся у нее полномочия и помиловать Михаила Саакашвили. В то же время она изначально дала ясно понять, что не собирается это делать. На прошлой неделе в интервью изданию «Foreign Policy» она разъяснила причины, которыми она руководствуется в своём решении.

«Помилование Саакашвили вызвало бы сильную поляризацию в Грузии, поскольку половина страны непреклонно остается на одной стороне, и, вероятно, большая часть, большинство, против любой формы помилования. И, как я уже сказала, есть другой вопрос, что если у него действительно диагностировано какое-то серьезное заболевание, то я считаю, что должны быть приняты все меры для защиты его здоровья», — заявила Зурабишвили.

Примечательно, что согласно результатом последнего исследования, проведенного в Грузии в марте Международным республиканским институтом (IRI), рейтинг популярности Михаила Саакашвили составляет 31%, при этом 60% опрошенных сказали, что относятся к нему отрицательно. В то же время сама Саломе Зурабишвили оказалась на третьем месте по популярности (52%). Согласно исследованию, её опережают Патриарх-Католикос Илия Второй (92%) и мэр Тбилиси Каха Каладзе (53%).

XS
SM
MD
LG