Линки доступности

Саакашвили переведут на лечение в военный госпиталь


Демонстранты во время марша в поддержку Михаила Саакашвили в Тбилиси, 19 ноября 2021 г.
Демонстранты во время марша в поддержку Михаила Саакашвили в Тбилиси, 19 ноября 2021 г.

Экс-президент Грузии потерял сознание в тюремной больнице

Грузинские власти приняли решение перевести экс-президента Михаила Саакашвили из тюремной больницы в военный госпиталь в Гори, при условии, что его сторонники откажутся от проведения акций вблизи местонахождения пациента.

«Это то место, где его здоровье и жизнь будут максимально защищены государством», — заявил на брифинге 19 ноября глава грузинского Минюста Рати Брегадзе.

Примечательно, что объявивший 1 октября голодовку Саакашвили, вечером, 18 ноября потерял в тюремной больнице сознание, после чего был помещён в реанимацию. Как заявил консилиум врачей, работающий под эгидой грузинского Омбудсмена, в результате продолжительной голодовки у Саакашвили «развилось одно из самых тяжелых осложнений», т.е. судороги, вызванные энцефалопатией Вернике.

Михаил Саакашвили после перевода из тюрьмы Рустави в больницу тюрьмы Глдани под Тбилиси
Михаил Саакашвили после перевода из тюрьмы Рустави в больницу тюрьмы Глдани под Тбилиси

Ранее власти противились переводу Саакашвили из тюремной больницы, ссылаясь на «риски с точки зрения безопасности». Как заявил утром, 19 ноября в комментарии для СМИ председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, «требование перевести Саакашвили в городскую клинику… преследует конкретную цель». Кобахидзе утверждал, что сторонники экс-президента постараются использовать данную возможность чтобы «освободить» его.

Примечательно, что экс-президент Грузии ранее сказал, что прекратит голодовку, к чему его призвал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в том случае, если власти переведут его в городскую клинику. Тем не менее, представители руководства Грузии до недавних пор заявляли, что в этом нет необходимости.

Международное давление

Решение властей последовало в результате беспрецедентного давления как со стороны западных партнеров, так и грузинских оппозиционных сил.

18 ноября Госдепартамент США призывал правительство Грузии обращаться с экс-президентом Михаилом Саакашвили справедливо и с соблюдением достоинства, а также обеспечить его присутствие на всех судебных заседаниях, связанных с возбужденными против него делами.

«Мы даем высокую оценку работе грузинского Омбудсмена по формированию независимой группы медиков для наблюдения за состоянием здоровья Саакашвили и оценки медицинских средств в тюремной больнице. Мы призываем правительство Грузии обращаться с Саакашвили справедливо и с достоинством, а также прислушиваться к рекомендациям Омбудсмена относительно надлежащего лечения» — сказано в заявлении главы пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса.

Примечательно, что по инициативе Омбудсмена Грузии Нино Ломджарии был создан консилиум врачей, который должен следить за состоянием здоровья Михаила Саакашвили. После обследования пациента 16 ноября консилиум заявил, что исходя из результатов обследования, лечение экс-президента в тюремной больнице нецелесообразно и требуется его перевод в многопрофильную больницу.

Заявление по поводу состояния здоровья грузинского экс-президента сделала 19 ноября и посол США в Грузии Келли Дегнан, подчеркнув, что «когда под угрозой оказывается жизнь человека, любая дискуссия или дебаты теряют смысл».

С просьбой о помощи экс-президент сам обратился к Соединенным Штатам. В письменном интервью с агентством «Bloomberg», Михаил Саакашвили 18 ноября написал следующее: «Если США не встанут на мою защиту, это будет ужасным сигналом для всех прозападных лидеров и наций».

Протест внутри страны

В самой Грузии сторонники Саакашвили ежедневно устраивали акции протеста с требованием перевести экс-президента в городскую больницу.

В Тбилиси к голодовке в поддержку Саакашили присоединились также ряд политиков, врачей и известный оперный певец Паата Бурчуладзе.

После заявления Минюста касательно перевода экс-президента в горийский госпиталь, в партии Саакашвили «Единое национальное движение» («ЕНД») дали обещание не проводить акции протеста в Гори. Хотя при этом, как заявили в «ЕНД», партия «продолжит борьбу».

«Михаил Саакашвили приехал в Грузию не для того, чтобы лежать в клинике, он приехал для того, чтобы бороться за свободу этой страны. Вместе с ним мы все будем бороться за свободу этой страны», — заявил Заал Удумашвили, один из лидеров «ЕНД».

Примечательно, что «ЕНД» уже в течение года требует проведения досрочных выборов, так как обвиняет власти в фальсификации итогов как парламентских, так и местных выборов.

Напомним, что Михаил Саакашвили, объявленный властями в розыск, тайно прибыл в Грузию 29 сентября и был арестован 1 октября. Экс-президенту ранее тбилисский суд вынес заочный приговор по обвинению в злоупотреблении должностных полномочий. Саакашвили отрицает собственную вину, заявляя, что является политзаключенным и «узником Путина». Одновременно против Саакашвили возбуждены еще несколько отдельных дел, включая дело о незаконном пересечении государственной границы этой осенью. Несмотря на его желание после ареста присутствовать на заседаниях суда, ему было в этом отказано.

XS
SM
MD
LG