Линки доступности

Михаил Саакашвили и власти Грузии: развитие событий


Михаил Саакашвили (архивное фото)
Михаил Саакашвили (архивное фото)

Заявление Владимира Зеленского по вопросу об обращении грузинских властей с третьим президентом Грузии вызвало острую реакцию в Тбилиси

Грузинские власти считают заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что грузинский экс-президент Михаил Саакашвили подвергается в Грузии пыткам «оскорбительным».

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе сказал, что грузинское руководство, учитывая, что Украина находится в состоянии войны, «максимально сдерживается» и обычно старается не реагировать на «несправедливые оценки некоторых украинских политиков». Тем не менее, по словам главы грузинского минюста, «когда государство без каких-либо оснований обвиняют в пытках», то в подтверждение необходимо предоставить «хотя бы одно доказательство».

«То, что в Грузии кого-то пытают... является несправедливым, оскорбительным заявлением, и именно европейские и западные стандарты подразумевают то, что любые такие заявления, особенно из уст лица занимающего высокую политическую должность, должны быть обоснованы доказательствами. Это заявление (Зеленского) не имеет в основе даже одного доказательства, и естественно, оно не может быть приемлемым», — заявил Брегадзе 1 февраля.

Ранее министр сказал, что Михаил Саакашвили намеренно ест малокалорийную еду и занимается членовредительством, чтобы добиться досрочного освобождения из заключения.

После того, как 1 февраля Саакашвили дистанционно (из больницы, в которой он проходит курс лечения) принял участие в судебном заседании, на котором рассматривался вопрос о его досрочном освобождении, ряд международных политиков, общественных деятелей и журналистов обратился к грузинским властям с призывом обеспечить третьему президенту Грузии адекватное лечение. При этом президент Украины на пресс-конференции с президентом Австрии Александром ван дер Белленом в Киеве продемонстрировал фотографии Саакашвили, состояние здоровья которого резко ухудшилось за последние месяцы.

«Публичная пытка гражданина Украины. Я не обсуждаю вопрос, за что арестовали бывшего президента Грузии, каковы последствия этого для политики и демократии в Грузии. Это их внутренний вопрос. Я говорю об аресте гражданина Украины Михаила Саакашвили, которого публично пытают ежедневно. Я думаю, что их цель — его убить», — заявил 1 февраля Зеленский.

Напомним, что Михаил Саакашвили утратил грузинское гражданство при получении украинского паспорта в 2015 году. В настоящее время он имеет только украинское гражданство.

Напомним также, что Саакашвили утверждает, что все обвинения против него политически мотивированы и что он является «узником Путина».

На протяжении года, проведенного в заключении, Михаил Саакашвили дважды объявлял голодовку. Согласно публичным заявлениям врачей, со дня ареста экс-президент Грузии похудел на 48 килограмма (при росте 195 см он весит 68 кг), ему были поставлено около двадцати различных диагнозов, которые касаются психоневрологических, гастроэнтерологических расстройств, нарушений работы опорно-двигательного аппарата и зрения. У него также диагностированы лихорадка неясной этиологии, анорексия, боль в мышцах, суставах, костях, атрофия.

При токсикологическом исследовании образца волос Саакашвили были обнаружены ртуть и другие тяжелые металлы, в том числе барий и таллий, в объемах, превышающих норму.

После опубликования медицинского заключения о состоянии здоровья третьего президента Грузии адвокат Михаила Саакашвили обратился в суд с ходатайством о его освобождении и/или об отсрочке отбывания наказания.

Форум

XS
SM
MD
LG