Линки доступности

Русские на Южном Кавказе: политические установки и война в Украине


Российские мигранты на пограничном переходе из России в Грузию (архивное фото)
Российские мигранты на пограничном переходе из России в Грузию (архивное фото)

Центр восточноевропейских и международных исследований – об итогах соцопроса российских мигрантов, прибывших в Грузию и Армению после начала войны в Украине

Мигранты из России, прибывшие за последние 14 месяцев в Грузию и Армению – это преимущественно молодые граждане из больших городов с высшим образованием, разделяющие либеральные взгляды, они винят в войне в Украине российские власти и пока не определились, когда они вернуться в Россию.

Таковы результаты исследования берлинского Центра восточноевропейских и международных исследований (ZOiS) «Русские на Южном Кавказе: политические установки и война в Украине», которое осуществилось при финансовой поддержке научных центров Гарвардского университета в США.

В основе исследования личные интервью 1600 россиян, покинувших Россию в 2022 году в результате войны в Украине. С российскими мигрантами в Батуми, Тбилиси и Ереване беседовали исследователи ZOiS Феликс Кравацек, Джордж Сорока и Изабель ДеСисто. Полевые работы проходили с ноября 2022 года включая январь 2023 года.

Авторы доклада отмечают, что выборка респондентов не была случайной, соответственно, исследование не отражает опыт и отношение всех русских переселенцев в Армении и Грузии, хотя в то же время, в результате анализа материала, были выявлены важные закономерности относительно данной фокус-группы.

Центр восточноевропейских и международных исследований (ZOiS) – независимый международный и междисциплинарный научно-исследовательский институт, специализирующийся по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии.

Последствия для России

Согласно авторам исследования, массовый отток из России молодёжи с высшим образованием (более 70%), в итоге будет иметь значительные последствия для российского трудового рынка. Так, согласно официальным данным, из России в 2022 году уехали 10% всех IT специалистов, в то же время представители данной профессии пока успешно работают дистанционно (из участников опроса 37% в Армении и 27% в Грузии сказали, что являются IT специалистами).

Что касается политических последствий массового переселения россиян, с одной стороны, режим Путина таким образом избавился от активных критиков, но при этом концентрация россиян со схожими взглядами за рубежом и их возможность общаться и открыто критиковать российскую власть может иметь определенные политические последствия для Кремля, хотя, как пишут авторы опроса, политические последствия миграции сложно определить на данном этапе.

Место жительства и возрастная категория

По результатам исследования, россияне, бежавшие из РФ в Армению и Грузию, жили до этого преимущественно в Москве и Петербурге, среди них также часто встречаются уроженцы Ростова-на-Дону, Краснодара, Казани, Нижнего Новгорода, Саратова и Новосибирска.

Возраст российских мигрантов в основном 25-34 года (58.6% в Армении и 47.2% в Грузии), затем следуют возрастные категории от 35 до 49 лет (18% в Армении и 23.4% в Грузии) и от 18 до 24 лет (21.5% в Армении и 20.9% в Грузии). Среди переселенцев из России меньше всего лиц в возрасте старше 50-и лет - 2% в Армении и 8.4% в Грузии. Причем интересно, что Грузия оказалась более привлекательной для семейных пар с детьми, в то время как жить в Армении предпочли несемейные, а также не имеющие детей люди.

«Две волны» и причины отъезда

Примечательно, что по результатам исследования, пик российской миграции в Армению был сразу же после российского вторжения в Украину, а в Грузию – после объявления Путиным 21 сентября прошлого года «частичной мобилизации». Авторы исследования полагают, что скорее всего, это могло быть вызвано тем, что тогда резко подорожали авиабилеты, а в Грузию можно было въехать и сухопутным путём, на машине. Причем, как выяснили исследователи, мигранты «первой волны» были политически активны в России, и в большинстве своем планировали отъезд из страны, в то время как приехавшие в государства Южного Кавказа после объявления мобилизации были преимущественно гражданами, не занимающимися политическим активизмом, и их переселение было незапланированным.

Три основные причины для отъезда из РФ, которые называли участники опроса, были политическая ситуация, война в Украине, «частичная» мобилизация. Также каждый шестой респондент говорил, что причиной отъезда была тревога о «будущем детей».

Причем большинство мигрантов не определилось - как долго продлится их прибывание за пределами России (52.1% в Армении и 48.9% в Грузии). В то же время 19.7% опрошенных в Армении и 12.2% в Грузии сказали, что уехали из России навсегда; 18.6 % в Армении и 19.5% в Грузии заявили, что – на год или больше; срок от 6 месяцев до года назвали 4.5% респондентов в Армении и 12.8% в Грузии; период времени до 6 месяцев назвали 5.1% в Армении и 6.6% в Грузии.

Сложности в новой стране

Проблемы, с которыми сталкивались российские переселенцы в Армению и Грузию в основном, касались аренды квартир, поиска работы и психологического стресса. В частности, среди основных сложностей в новой стране 357 человек в Армении и 289 в Грузии назвали аренду квартиры; переживание психологических трудностей назвали 316 россиян в Армении и 145 в Грузии; поиск работы – 187 человек в Армении и 206 в Грузии; финансовые проблемы назвали 183 русских в Армении и 96 в Грузии; проблемы с правовым статусом – 78 человек в Армении и 24 в Грузии; дискриминацию против русских назвали 17 граждан в Армении и 33 в Грузии; проблемы с российскими властями – 40 россиян в Армении и 10 в Грузии.

Мигранты и меньшинства

В целом, согласно исследованию, российские переселенцы в Армении и Грузии более терпимы к ЛГБТ-меньшинствам, чем их сограждане в РФ. При этом несемейные россияне, осевшие в Армении, оказались более либеральными, чем семейные русские, переселившиеся в Грузию. Так 93.12% респондентов в Армении и 58% опрошенных в Грузии заявили, что взрослые люди должны «обязательно» или «в целом» иметь право устанавливать отношения с лицом своего же пола, в то время как 5.8% в Армении и 37 % в Грузии сказали, что этого не должно происходить.

Политическая и гражданская активность

Что касается политической и гражданской активности в России за полгода до отъезда, из переселившихся в Армению россиян 5% принимали участие в протестах, не связанных с Украиной, и 17.5% – в проукраинских акциях. Уже после приезда в Армению в акциях против войны в Украине принимали участие 25.7% россиян.

В то же время 14% россиян, прибывших в Грузию, будучи в РФ принимали участие в протестах, не связанных с Украиной, и 11% – в проукраинских акциях. При этом уже после приезда в Грузию только 7% опрошенных россиян подтвердили участие в акциях против войны в Украине.

Тем не менее, как пишут авторы исследования, данные цифры отражают гораздо более высокий уровень участия в акциях протеста, чем в целом по России.

Интересно, что количество респондентов, которые чувствуют себя ответственными за политическое будущее России, составляет в Армении 38.1%, а в Грузии – 36.9%. В то же время 28.2% в Армении и 29.4 % респондентов в Грузии сказали, что никогда не испытывали чувства ответственности, 27.3% в Армении и 18.5% в Грузии при этом заявили, что в отличие от прошлого, больше не чувствуют себя ответственными за будущее России, в то же время 6.4% в Армении и 15.1% в Грузии затруднились ответить или отказались отвечать на этот вопрос.

При этом в Армении 50.4% респондентов (против 33.2%) согласились с тем, что россияне, проживающие за рубежом, обязаны участвовать в деятельности, чтобы повлиять на политическую ситуацию в России. В Грузии так считают 39.6% переселенцев из РФ (против 38.6%). Одновременно 16.4% в Армении и 21.8% в Грузии затруднились ответить или отказались отвечать на этот вопрос.

Институты, президент и война

Среди покинувших Россию граждан довольно низкими оказались оценки российских институтов и президента. В Армении о российских СМИ негативно отозвались 97% (80% в Грузии) и 94% сказали (83% в Грузии), что недовольны президентом Владимиром Путиным. При этом 86% (78% в Грузии) критично относятся к российской армии.

Одновременно, согласно мнению 74.7% респондентов в Армении и 64.7% в Грузии главную ответственность за конфликт в Украине несут российские власти; 1.3% в Армении и 2.0% в Грузии сказали, что – россияне; 0.5% в Армении и 4.9% в Грузии обвинили в начале войны украинские власти; 2.5% в Армении и 11.4% в Грузии считают ответственными за войну Запад и НАТО; «другие факторы» назвали 13.9% в Армении и 4.% в Грузии; затруднились ответить – 7% в Армении и 12.9% в Грузии.

Как заявил СМИ в марте министр экономики Армении Ваган Керобян, в результате релокации за 2022 год на начало весны в Армении проживали примерно 108–110 тысяч граждан РФ. В то же время, точное число переселившихся россиян в Грузию неизвестно, хотя согласно официальным данным МВД Грузии, опубликованным в октябре прошлого года, в Грузию с 1 января по 30 сентября 2022 года переехали 112 733 граждан РФ, что составляло около трёх процентов от общей численности населения Грузии.

Форум

XS
SM
MD
LG