Линки доступности

Генерал Питер Звак: Битва за Бахмут напоминает Битву при Вердене


Питер Звак и Юлия Савченко
Питер Звак и Юлия Савченко

Бригадный генерал армии США в отставке Питер Звак - о тактической ценности Бахмута и перспективах контрнаступления ВСУ

Ожесточенные бои за Бахмут продолжаются уже девять месяцев. Российские войска пытаются взять этот участок фронта под свой полный контроль, в то время как командование ВСУ приняло решение продолжать защищать город.

Вот как прокомментировал происходящее бригадный генерал армии в отставке, в прошлом военный атташе при Посольстве США в Москве Питер Звак (Peter Zwack) в интервью автору и ведущей программы “Итоги” Русской службы “Голоса Америки” Юлии Савченко.

Юлия Савченко: В Японии накануне проходила встреча министров иностранных дел “Большой семерки”, на которой говорилось о том, что Запад должен подготовиться к возможному ответному удару со стороны России, в том числе с использованием “всех возможных средств, оставшихся у Путина, включая ядерные угрозы и кибератаки, в преддверии готовящегося контрнаступления украинских войск”.

Как вы расцениваете эти заявления, что осталось в арсенале Владимира Путина в связи с готовящимся контрнаступлением Украины?

Питер Звак: Очень много шума сейчас вокруг того, какой может быть реакция Москвы, и мы никогда не должны недооценивать возможности, которые есть у России.Я думаю, что мы ведем себя очень осторожно, но одновременно с этим наша поддержка Украине крепнет. Мы должны понимать, что слова Путина лишь подтверждают то, о чем мы говорили.

Есть страны, которые поддерживают Путина и считают, что он борется против “колониальной политики” некоторых государств, но они, тем не менее, не хотят даже обсуждать ядерное оружие и связанные ним угрозы. Я думаю, что мы должны очень внимательно следить за происходящим и за тем, не решит ли Путин использовать ядерное оружие, особенно если украинское наступление будет успешным.А пока мы должны наблюдать за этой ситуацией очень внимательно и воспринимать ее очень серьезно, но не позволять ему останавливать нас в том, что мы делаем и влиять на мнения членов “Большой семерки”, а также отдалять нас от других стран, которые до сих пор поддерживают отношения с Россией, включая Китай.

Ю.С.: В американской столице продолжаются дискуссии по поводу влияния утечек информации на общую диспозицию военных действий. На ваш взгляд, утечка в сеть данных, в которых просматривается очень сдержанный оптимизм спецслужб США по поводу перспектив контрнаступление украинских войск и их возможности вернуть все украинские территории- это каким-то образом повлияет на динамику и планирование вовлеченности Запада в военные действия? Как, на ваш взгляд, будет в этом свете развиваться ситуация в ближайшее время?

П.З.: Да, это было досадное разглашение данных, но я не думаю, что этот случай представляет собой катастрофическую угрозу для Украины, Соединенных Штатов или их союзников.Ничего из того, что там было написано, меня не удивило. Несмотря на более оптимистичную официальную позицию Соединенных Штатов, было много предостерегающих и менее оптимистично звучащих сообщений о предстоящем наступлении Украины, - как конфиденциальных, так и имеющихся в открытом доступе. Поэтому я думаю, что “и это пройдет”. Дело в том, что продолжающаяся российская агрессия в Украине сильно осложняет возможности для других стран свободного мира отойти в сторону и не поддерживать борьбу Украины за свободу и суверенитет своего государства.

Да, произошло недоразумение с утечками и это нехорошо, но мы открыто об этом говорим и я думаю, что мы это переживем. Сейчас наше внимание должно быть сосредоточено на том, что произойдет в ближайшие месяц-полтора. Что произойдет в битве за Бахмут и во время вероятного украинского контрнаступления.

Ю.С.: В последние несколько недель мы уже много раз обсуждали битву за Бахмут и сообщения, поступающие из России и Украины, сильно отличаются друг от друга. Как вы можете проанализировать то, что там происходит? И насколько важно то, что будет происходить в Бахмуте в ближайшие несколько недель?

П.З.: Битва за Бахмут во многом напоминает Битву при Верде́не, сражение между Францией и Германией во время Первой мировой войны. Она стала символом, который значительно превосходит тактическую ценность этой битвы. Это настоящая битва на истощение и поэтому она настолько кровопролитная.
Преимущество в этой битве переходит от одной стороны к другой. Нам казалось, что русские, с большим трудом, но вытянут эту битву в начале зимы, но украинцы решили оказывать сопротивление, которое длится уже около несколько месяцев. Сейчас наступила усталость из-за того, что Россия продолжает отправлять туда как новых солдат, так и боеприпасы. И создается впечатление, что украинцы больше ценят жизни своих солдат, чем русские.
Поэтому битва продолжается, но для этого требуется огромное количество российских ресурсов, которые могли быть использованы на других направлениях. И, конечно, эта битва требует большое количество хороших украинских бойцов, но, возможно, они хотят протянуть время перед контрнаступлением.
Таким образом, Бахмут пока держится, но неизвестно - какой процент его еще не был захвачен. Российские войска понесли там очень большие потери, и я думаю, что эта битва станет поворотным моментом как для украинских, так и для российских войск.
И, наконец, битва за Бахмут и другие прилегающие города привела к тому, что начался опасные споры для режима Путина трения между Евгением Пригожиным, главой ЧВК “Вагнер”, и другими олигархами и генералами, которые публично ведут подковёрную борьбу. Это еще раз подтверждает, что в Кремле есть серьезные проблемы.
Но нельзя отрицать очевидного - у России много солдат и она готова идти до конца. При этом если российские войска возьмут Бахмут, для украинцев это не будет смертельно, они просто отведут своих бойцов на другие позиции. Этот город не имеет решающего значения, но, как я уже говорил, сама битва является символом. Пока поставки боеприпасов и военной техники продолжают поступать в Украину, но времени осталось в обрез.

  • 16x9 Image

    Юлия Савченко

    Журналист-международник cо стажем работы в России, Центральной Азии, Великобритании и США. На Русской службе "Голоса Америки" - с 2010 года. Освещает темы политики, международных отношений, экономики, культуры. Автор и ведущая программы «Настоящее время. Итоги»

Форум

XS
SM
MD
LG