Линки доступности

Украина: ЧВК «Вагнер» стягивает свои силы на передовую в Бахмуте


Украинские официальные лица комментируют заявления Пригожина, что его наемники из ЧВК «Вагнер» могут уйти из Бахмута 10 мая, передав позиции регулярным воинским частям.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила в пятницу, что по сейчас ЧВК «Вагнер» перебрасывает своих наемников с других частей линии фронта в Бахмут, и что перед «вагнеровцами» поставлена цель – захватить Бахмут к празднику 9 Мая. По ее словам, для выполнения боевых задач «вагнеровцев» «заменяют штурмовые отряды десантников, которые сейчас воюют на Бахмутском направлении».

«Русские склонны к символизму, и их ключевой исторический миф – 9 мая, и они действительно поставили задачу взять под свой контроль Бахмут к этой дате», – заявила Маляр.

Она также сообщила, что ВСУ по-прежнему не дает «вагнеровцам» прорвать оборону и окончательно захватить Бахмут, который для российской стороны стал местом самых кровопролитных боев за последние полгода. Российские войска штурмуют Бахмут с лета 2022 года.

Комментарии украинского замминистра обороны прозвучали в ответ на ультиматум основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, что его наемники уйдут из Бахмута 10 мая, если Министерство обороны России не поставит на передовую достаточное количество боеприпасов.

«Я вывожу подразделения ЧВК "Вагнер" из Бахмута, потому что при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель», – написано в заявлении Пригожина, в адрес президента и Минобороны РФ, и опубликованному пресс-службой Пригожина в Telegram.

В четверг вечером Пригожин опубликовал еще одно видео, сейчас активно обсуждаемое в соцсетях и прессе. В этом видео основатель ЧВК «Вагнер», используя нецензурные слова, обращается напрямую к министру обороны России Сергея Шойгу и начальнику Генштаба Валерию Герасимову и обвиняет их в нехватке 70% боеприпасов и гибели из-за этого своих наемников. Это видео Пригожина снято на фоне тел мертвых солдат, которые, по утверждениям ЧВК "Вагнер", погибли из-за нехватки боеприпасов 4 мая.

Ранее Пригожин уже заявлял о нехватке боеприпасов у бойцов ЧВК "Вагнер".

Во вторник командующий сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский заявил, что удержание Бахмута имеет большое значение для подготовки к контрнаступлению, и что ВСУ по-прежнему удерживают некоторые районы города.

«Вместе с командирами мы приняли ряд необходимых решений, направленных на обеспечение эффективной обороны и нанесение максимальных потерь противнику, – сказал Сырский после посещения войск в Бахмуте. – Мы будем продолжать, несмотря на все прогнозы и советы, удерживать Бахмут, уничтожая “вагнеровцев” и другие наиболее боеспособные части российской армии».

По его словам, это дает возможность украинским резервам подготовиться к дальнейшим действиям.

Напомним, что в понедельник Белый дом заявил, что Россия истощила свои военные ресурсы, причем за последние пять месяцев РФ потеряла в Украине убитыми и ранеными примерно 100 тысяч человек.

Форум

XS
SM
MD
LG