Линки доступности

Список «Яблока» подвели под закон об иностранных агентах 


Одиночный пикет члена партии "Яблоко" у входа в Госдуму.
11 марта 2020
Одиночный пикет члена партии "Яблоко" у входа в Госдуму. 11 марта 2020

Российскую партию могут обязать маркировать всю агитпродукцию, как «выдвинувшую иностранных агентов» 

Агитпродукция «Яблока», подготовленная к выборам в Госдуму, будет маркироваться пометкой о том, что в списке партии есть «иностранные агенты». Это произойдет в том случае, если выдвинутые «Яблоком» кандидаты – Андрей Пивоваров и Марина Агальцова, останутся в партийном списке. Как стало известно Русской службе «Голоса Америки», на прошедшем в понедельник заседании политкомитета было объявлено, что «Яблоко» не будет исключать Пивоварова и Агальцову из партийного списка. Регистрация списка намечена на 5 августа.

«Явлинский недвусмысленно дал понять, что мы готовы маркировать агитпродукцию»

По новому закону, партия, выдвинувшая кандидатов-иноагентов, обязана во всей своей агитации 15% площади отводить под упоминание об этом факте, заявил руководитель аналитического управления «Яблока» Иван Большаков.

В ЦИКе предложили партии исправить документы до 3 августа, а регистрация списка на выборы в Госдуму намечена на 5 августа.

На прошедшем в понедельник заседании политкомитета «Яблока» было принято решение, что партия «будет стоять за своих кандидатов».

«Единогласно на комитете была принята позиция о том, что мы своих не сдаем. Мы не будем в угоду действующей власти изменять наш список и исключать оттуда Пивоварова Кольцову, – заявил Русской службе «Голоса Америки» кандидат в депутаты Госдумы от «Яблока» Кирилл Гончаров. – Сам Явлинский и все остальные члены политкомитета недвусмысленно дали понять, что мы готовы маркировать агитпродукцию, если будет нужно».

Иван Большаков в беседе с «Голосом Америки» подчеркнул, что требование маркировать продукцию в партии считают незаконным, как и законы, которыми руководствуется ЦИК.

«Мы будем всячески этому сопротивляться, вплоть до оспаривания в судах. При этом расчёт власти на то, что нам это будет вредить в избирательной кампании, ошибочен. За «Яблоко» будут голосовать те, кто хочет перемен. А для них эта маркировка лишь подтверждение знака качества настоящей оппозиции», – полагает Большаков.

Как сообщила газета «Коммерсант», изменения в российское законодательство были введены в нынешнем году. В связи с этим участники выборов обязаны маркировать себя в как «кандидат, являющийся физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента» или «кандидат, аффилированный с выполняющим функции иностранного агента лицом».

О том, что среди выдвинутых в «Яблоке» кандидатов есть «иноагенты», в ЦИКе сообщили в пятницу.

Секретарь ЦИК Наталья Бударина заявила, что Андрей Пивоваров, «является учредителем межрегиональной общественной организации «Открытый Петербург», признанной в РФ иностранным агентом, передает ТАСС.

В свою очередь Марина Агальцова «получала денежные средства от организации «Институт права и публичной политики», включенной в реестр НКО, выполняющих функции иноагента», – сказала Бударина.

По словам Большакова, если Пивоваров и Агальцова скажут, что не согласны считать себя иноагентами, «тогда их могут просто снять».

В этом случае требование к партии о необходимости маркировать свою продукцию отпадет.

«Власть воспринимает выборы как еще одно сражение с Западом»

По мнению президента Российской Ассоциации политических консультантов Алексея Куртова, если «Яблоку» все же придется маркировать продукцию фразами про иностранных агентов, то партия обязательно донесет это до своей аудитории.

«Вряд ли это как-то особенно повлияет на электоральные позиции «Яблока». У этой партии давно сложилось ядро поддержки, и оно стабильно уже много лет, – говорит Куртов. – Небольшие колебания могут быть в плюс или минус, но это мало значимо в целом по стране».

«Принимая этот закон гораздо раньше, меньше всего думали о «Яблоке» в этой избирательной кампании. Это просто эксцесс законодательного плана», – говорит собеседник «Голоса Америки».

Глава политической экспертной группы Константин Калачев заявил, что решение ЦИКа в отношении «Яблока» «говорит о последовательности власти».

«Власть воспринимает выборы как еще одно сражение в гибридной войне, которую Запад ведет против России. А раз так – агенты его влияния должны быть названы», – полагает Калачев.

При этом наличие в списке Пивоварова, являющегося явным раздражителем властей, а также вероятно, и причиной для действий ЦИКа в отношении партии, принесет «Яблоку» дополнительные очки на выборах, говорит эксперт.

«Голоса точно не убавит. Убавить голоса у «Яблока» может только само «Яблоко». Усилия власти могут только их добавить, – подытоживает эксперт. – К тому же для тех, кто не разделяет эту концепцию охоты за агентами Запада, требование насчет включения информации про иногентов в агитацию «Яблока» покажется чрезмерным. Что даст этой партии дополнительные плюсы».

  • 16x9 Image

    Алексей Горбачев

    Журналист «Голоса Америки», ведущий программы «Почему это важно?». В 2011–2018 году работал политическим обозревателем в Москве, где освещал акции протеста российской оппозиции, нарушения прав человека, ущемление свободы слова, репрессии против политических активистов и фальсификацию выборов. Лауреат американской стипендии имени Хьюберта Хамфри в сфере журналистики. Прошел обучение в школе журналистики и массовых коммуникаций имени Уолтера Кронкайта при Университете штата Аризона. До работы на «Голосе Америки» - участник гражданского форума «ЕС-Россия», программы Европейского центра «Солидарности» (Гданьск, Польша) и Московской школы гражданского просвещения (до 2013 г. - «Московская школа политических исследований»).  

XS
SM
MD
LG