Линки доступности

Обращение Роскомнадзора в Google может стать предвестником блокировки YouTube


В пятницу Россия потребовала от Google пресечь распространение видео «с угрозами против российских граждан» на видеохостинге YouTube, что может являться предвестником блокировки сервиса в России.

В частности, в Роскомнадзоре заявили, что в рекламных роликах на YouTube содержатся призывы «выводить из строя железнодорожные коммуникации» в России и Беларуси.

В ведомстве обвинили Google в «антироссийской позиции». Какие учетные записи публикуют такую рекламу, не сообщается.

«Действия администрации YouTube носят террористический характер и угрожают жизни и здоровью граждан России», — говорится в сообщении российского регулятора.

По словам источника, знакомого с ситуацией, Google удалил рекламу, о которой сообщило российское правительство.

Ситуация стала продолжением жесткой риторики, ведущейся Москвой в отношении иностранных IT-компаний. YouTube, заблокировавший каналы ряда российских государственных СМИ по всему миру, находится под сильным давлением со стороны российского регулятора связи и российских политиков.

Ранее власти России заблокировали доступ к Instagram и Facebook, сославшись на то, что в этих соцсетях разрешено публиковать посты с призывами к насилию против российских военных, атакующих Украину, такие, как «смерть российским оккупантам».

Российские СМИ, в том числе РИА и Sputnik, со ссылкой на неназванный источник сообщили, что YouTube может быть заблокирован в России на следующей неделе.

XS
SM
MD
LG