Линки доступности

Facebook разрешил посты с призывами к насилию против российских военных 


Патруль пророссийских сепаратистов в Донецкой области. 10 марта 2022г.
Патруль пророссийских сепаратистов в Донецкой области. 10 марта 2022г.

В компания уточнили, что при этом не допустят «призывы к насилию против мирных российских жителей».  

Компания Meta, владеющая соцсетями Facebook и Instagram, а также мессенджером WhatsApp, временно разрешила призывать к насилию против «российских захватчиков». Это правило распространяется только на посты с сообщениями о российском вторжении в Украину. Оно будет действовать для жителей Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, России, Словакии и Украины. В компании говорят, что на российских военнопленных правило распространяться не будет.

Представитель Meta Энди Стоун написал на своей странице в Твиттере: «В результате российского вторжения в Украину мы временно разрешили такие формы политического выражения, которые обычно нарушают наши правила, например, такие агрессивные высказывания как “смерть российским захватчикам”». Соун также уточнил, что компания не допустит «призывы к насилию против российских мирных жителей».

Пользователям из Польши, Украины и России также будет разрешено публиковать записи с призывами к убийству Владимира Путина или Александра Лукашенко. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на внутреннюю переписку компании. Такие посты не будут удалять, если они не содержат описания места или способа убийства.

Известный американский медиа-исследователь, интернет-активист и блогер Итан Цукерман в интервью «Голосу Америки» выразил мнение, что такое решение Meta могло быть своеобразным ответом компании на новый российский закон о «фейковых новостях»

«Это сложный вопрос. Российское правительство интерпретирует это так, что теперь эти платформы не будут запрещать призывы к насилию. Я думаю, что Facebook, вероятно, интерпретирует это по-другому и говорит, что не будет соблюдать новый российский закон в отношении “фейковых новостей”, - считает Цукерман. - То есть стороны говорят на разных языках, и обвиняют друг друга в недобросовестности. Американские компании считают российские требования необоснованными. Я думаю, что закон с 15-летним тюремным заключением за “фейковые новости”, действительно, невероятно необоснован. У Facebook очень строгие правила в отношении призывов к насилию. Можно только надеяться, что эти правила применяются в отношении русскоязычного контента так же скрупулёзно, как и в отношении других языков. Но я не знаю, как Facebook модерирует русский язык. Я даже не знаю, где находятся эти модераторы. Facebook, возможно, идя на это шаг, как бы говорит нам, что больше не может разумно модерировать свой русскоязычный контент».

Посольство России в США назвало действия компании «экстремистской деятельностью» и потребовало от американских властей привлечь Meta к ответственности.

В тоже время Генпрокуратура РФ потребовала признать Meta экстремистской организацией. Документы уже поданы в суд, передаёт ТАСС. В суд также направлено требование заблокировать Instagram в России. Роскомнадзор уже пообещал начать блокировку. Надзорное ведомство сообщило, что направило в Следственный комитет материалы для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудников компании по статьям о пропаганде терроризма и возбуждении ненависти и вражды. Следственный комитет заявил, что возбудил дела о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и о содействии террористической деятельности.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин охарактеризовал действия Meta не иначе, как информационной войной:

«Это информационная война. Бoлeе того, эта война направлена конкретно против наших российских граждан с использованием американских платформ, действующих на территории нашей страны».

Facebook разрешил посты с призывами к насилию в отношении российских военных
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:01 0:00

Facebook уже частично был заблокирован в России 4 марта - социальную сеть обвинили в цензуре российских государственных и прогосударственных СМИ. О требовании блокировать WhatsApp пока не сообщалось. Обходящие блокировки пользователи в случае признания в России экстремистскими Facebook и Instagram не будут преследоваться. Об этом сообщил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

В Беларуси же предупредили граждан, что в соцсетях не должно быть никаких экстремистских публикаций. Об этом сегодня заявили в Министерстве информации Беларуси.

«Министерство информации Беларуси на фоне изменений в редакционной политике компании Мeta Platforms считает необходимым предупредить пользователей Facebook и Instagram о недопустимости распространения материалов экстремистского характера, а также публикаций, призывающих к террористическим действиям и актам насилия», - говорится в сообщении.

За такие публикации в республике предусмотрена административная и уголовная ответственность, напомнили в ведомстве.

XS
SM
MD
LG