Линки доступности

Россия сигнализирует, что готова к обмену заключенными с США


Сергей Рябков
Сергей Рябков

Публичное интервью на эту тему замминистра иностранных дел Рябкова – свидетельство о подвижках в переговорах об обмене

Агентство Reuters ссылается на интервью заместителя главы российского МИДа Сергея Рябкова агентству Интерфакс, где Рябков заявил, что «перспектива не только сохраняется, но и укрепляется, и наступит момент, когда мы получим конкретную договоренность». Он подтвердил наличие «специального канала» для переговоров с США и о том, что «Виктор Бут среди тех, кого обсуждают, и мы, безусловно, рассчитываем на положительный результат».

Отчетливо оптимистичные заявления Рябкова, отвечающего в МИДе за политику в отношении Северной и Южной Америки и контроля над вооружениями, контрастируют с предыдущими заявлениями Москвы, в которых она предостерегала Вашингтон от публичного обсуждения предложений об обмене заключенными.

В понедельник директор ЦРУ Уильям Бернс встретился в Турции с Сергеем Нарышкиным, главой российской службы внешней разведки, чтобы обсудить, среди прочего, вопрос об американцах, находящихся в российских тюрьмах.

Возможный обмен заключенными включает звезду американского баскетбола Бриттни Грайнер и бывшего морского пехотинца Пола Уилана на торговца оружием Виктора Бута, арестованного США в 2008 году и приговоренного в 2012 году к 25-летнему тюремному заключению.

Бриттни Грайнер была приговорена в августе российским судом к девяти годам колонии строгого режима по обвинению в хранении наркотиков. Она была арестована в феврале 2022 года в аэропорту Шереметьево после того, как в ее багаже нашли вейп-картриджи, содержащие масло каннабиса. Вчера стало известно, что баскетболистку отправили отбывать срок в женскую исправительную колонию ИК-2 в Мордовии.

Пол Уилан отбывает 16-летний тюремный срок по обвинению в шпионаже, которое он категорически отрицает.

В июле 2022 года госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Вашингтон сделал Москве «существенное предложение», чтобы вернуть Грайнер и Уилана на родину. Глава Госдепа США не пояснил, в чем состоит это предложение, но американские СМИ сообщили, что Вашингтон предложил обменять американцев на Виктора Бута,

В середине августа директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев заявил российским СМИ, что «обсуждение весьма чувствительной темы обмена заключенными гражданами России и США идет в рамках определенных нашими президентами каналов. Названные персоналии действительно рассматриваются. Российская сторона давно добивается освобождения Виктора Бута. Детали же надо оставить профессионалам, исходя из принципа "не навреди"».

В сентябре в Москве побывал бывший постпред США при ООН Билл Ричардсон с неофициальной миссией, от имени своего центра, помогающего возвращать американцев, сидящих в иностранных тюрьмах. После визита Ричардсон выразил мнение, что потенциальный обмен заключенными будет включать двух россиян в обмен на двух американцев. Он не стал называть имена граждан России, которые могли бы быть задействованы в таком обмене.

Форум

XS
SM
MD
LG