Линки доступности

Осуждённую в России баскетболистку Грайнер этапировали в колонию


Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осуждённую в России по статье о контрабанде наркотиков, этапировали из подмосковного СИЗО в колонию. В какую – пока неизвестно. Об этом РБК сообщили её адвокаты Мария Благоволиная и Александр Бойков.

«Наша подзащитная Бриттни Грайнер 4 ноября была отправлена из СИЗО, в котором она находилась с момента задержания, в колонию общего режима для отбытия наказания», цитирует сообщение адвокатов РБК.

По словам адвокатов, у них пока нет информации, куда отправили Грайнер и где она находится сейчас. Сторону защиты и посольство США должны уведомить, когда она прибудет в место назначения, уточнили адвокаты.

Грайнер задержали в феврале 2022 года в аэропорту Шереметьево. В её сумке нашли гашишное масло для вейпа. Это вещество запрещено к обороту в России, но легально в некоторых штатах США.

В начале августа 2022 года суд в Химках признал Грайнер виновной в контрабанде наркотиков и приговорил её к девяти годам колонии. Баскетболистка обжаловала приговор. Мособлсуд смягчить приговор отказался, но сократил срок с учётом дней, проведённых Грайнер в СИЗО, до восьми лет.

Россия и США обсуждают обмен Грайнер и другого американца Пола Уилана, также осуждённого в России, на россиян, находящихся в заключении в США. Вашингтон предлагает к обмену россиянина Виктора Бута, приговорённого к 25 годам тюрьмы за попытку продать оружие колумбийским повстанцам. Агентство Bloomberg сообщало, что Москва настаивает на обмене только Грайнер на Бута или двух человек на двух.

Грайнер, которой сейчас 32 года, выступала за екатеринбургский женский баскетбольный клуб УГМК. В составе американской национальной сборной США она дважды выигрывала Олимпийские игры.

XS
SM
MD
LG