Линки доступности

Дело Бриттни Грайнер: развитие событий


Бриттни Грайнер (архивное фото)
Бриттни Грайнер (архивное фото)

Судебные власти РФ отклонили апелляцию американской баскетболистки

Согласно заявлению Кремля, сделанному в среду, возможный обмен заключенными с США, предполагающий освобождение американской баскетболистки WNBA Бриттни Грайнер, отбывающей в России девятилетний тюремный срок по обвинению в контрабанде наркотиков, может обсуждаться только за закрытыми дверями.

Напомним, что российский суд отклонил апелляцию Грайнер, попытавшейся обжаловать девятилетний тюремный срок, к которому она приговорена по обвинению в хранении и контрабанде наркотиков.

В разговоре с журналистами пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать отклонение апелляции Гринер московским судом во вторник.

«Мы находимся в постоянном контакте с российскими властями, чтобы вызволить Бриттни и других. Пока что мы не встретили особого позитивного отклика, но мы не останавливаемся», – сказал Байден.

Во вторник советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан назвал «фиктивным» судебное разбирательство российского апелляционного суда над Бриттни Грайнер.

«Мы осведомлены о том, что Бриттни Грайнер будет продолжать незаконно содержаться в России под стражей при невыносимых обстоятельствах после того, как сегодня ей пришлось пройти еще одно фиктивное судебное разбирательство, – говорится в заявлении Салливана, распространенном Белым домом. – Президент Байден ясно дал понять, что Бриттни должна быть немедленно освобождена».

XS
SM
MD
LG