Линки доступности

США: этапирование Грайнер в колонию – это еще одна несправедливость


Бриттни Грайнер (архивное фото)
Бриттни Грайнер (архивное фото)

Госсекретарь Энтони Блинкен подчеркнул, что Вашингтон сделает все возможное, чтобы добиться освобождения американской баскетболистки и бывшего морского пехотинца Пола Уилана

Госсекретарь Энтони Блинкен назвал этапирование американской баскетболистки Бриттни Грайнер из подмосковного СИЗО в колонию «еще одной несправедливостью».

Напомним, что в среду адвокаты Грайнер сообщили, что спортсменка, осужденная в России по статье о контрабанде наркотиков, направляется в исправительную колонию, но ни ее нынешнее местонахождение, ни конечный пункт назначения неизвестны.

«После фиктивного суда и несправедливого приговора Бриттни Гринер Москва переводит ее из московской тюрьмы в отдаленную колонию, – говорится в заявлении Блинкена, опубликованном на сайте Госдепартамента. – Это еще одна несправедливость, вдобавок к ее продолжающемуся несправедливому и неправомерному содержанию под стражей».

Блинкен призвал российские власти предоставить сотрудникам американского посольства регулярный доступ ко всем гражданам США, задержанным в России, включая Грайнер.

«Обеспечение здоровья и благополучия задержанных в России граждан США является приоритетом, и мы будем продолжать добиваться справедливого и транспарентного обращения со всеми этими лицами», – подчеркнул Блинкен.

«Наши сердца с Бриттни Гринер и Полом Уиланом, а также с их семьями, друзьями и теми, кто их поддерживает, – заявил госсекретарь. – Мы продолжаем неустанно работать, чтобы вернуть их домой».

Тем временем Белый дом сообщил, что президент Джо Байден поручил своей администрации призвать российские власти принять меры по улучшению условий содержания Грайнер в колонии и оказанию ей медицинской помощи.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила в среду, что правительство США сделало российской стороне «существенное предложение» по урегулированию нынешних «неприемлемых и неправомерных задержаний американских граждан».

«В последующие недели, несмотря на отсутствие добросовестных переговоров с российской стороны, правительство США продолжало настаивать на рассмотрении этого предложения и предлагать России альтернативные потенциальные пути продвижения вперед по всем доступным каналам», – говорится в заявлении Жан-Пьер, опубликованном на сайте Белого дома.

XS
SM
MD
LG