Линки доступности

«Репортеры без границ» осудили задержания журналистов при разгоне акций в поддержку Навального


Полицейские задержания участников протестов в поддержку Алексея Навального. В центре - журналист и видеоблогер Илья Варламов. 23 января 2021 г.
Полицейские задержания участников протестов в поддержку Алексея Навального. В центре - журналист и видеоблогер Илья Варламов. 23 января 2021 г.

Тем временем команда оппозиционера сообщила, что суд в четверг рассмотрит его апелляцию

Организация «Репортеры без границ» призвала Евросоюз ввести новые санкции против российских чиновников после того, как 23 января более 50 журналистов были произвольно задержаны при освещении демонстраций в поддержку оппозиционера Алексея Навального в 17 городах России.

Данные о задержаниях журналистов, часть из которых подверглись жестокому обращению со стороны полиции, основаны на статистике ресурса «ОВД-Инфо», российского Профсоюза журналистов и работников СМИ и информации, собранной самой организацией.

«Полиция преднамеренно преследовала представителей определенных средств массовой информации, вплоть до проникновения в частные жилища, чтобы отключить видеотрансляцию демонстраций», – заявила руководитель бюро RSF по Восточной Европе и Центральной Азии Жанна Кавелье, назвав «признаком абсолютной непропорциональности репрессий» тот факт, что полиция задерживала даже журналистов в специальных жилетах и повязках с надписью «пресса».

«Ясно, что цель заключалась в том, чтобы не дать им продемонстрировать масштабы поддержки человека, являющегося оппонентом правительства, – добавила она. – Мы призываем российские власти положить конец этому вопиющему воспрепятствованию свободе информации и настоятельно призываем представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезу Рибейро осудить насилие и произвольные аресты. Мы также призываем Европейский Союз принять новые санкции против российских чиновников».

Организация также отмечает, что полиция пыталась запугивать журналистов в преддверии протестных выступлений в поддержку Навального, который был задержан по возвращении в Россию 17 января и помещен под стражу на 30 суток за нарушение режима условного освобождения.

Тем временем близкий соратник оппозиционера Леонид Волков во вторник сообщил, что российский суд в четверг заслушает апелляцию на решение о помещении Навального под стражу.

В акциях протеста в минувшую субботу приняли участие десятки тысяч человек по всей стране. Команда Навального призвала провести новые протесты 31 января.

XS
SM
MD
LG