Линки доступности

Путин объявил о проведении «специальной военной операции» в Украине


Российский президент объяснил проведение операции необходимостью защиты от «угроз, исходящих от Украины»

Президент России Владимир Путин объявил в четверг о начале военной операции в Украине для защиты сепаратистских регионов на востоке страны, сообщило агентство «Франс-Пресс».

«Я принял решение о военной операции», — сказал Владимир Путин, сделав неожиданное заявление по телевидению незадолго до 6 утра по московскому времени.

Агентство «Рейтер» цитирует слова Путина, растиражированные агентствами РИА «Новости», ТАСС и «Интерфакс»: российский лидер заявил, что Россия не потерпит угроз, исходящих от Украины, предупредив, что «столкновения между российскими и украинскими войсками неизбежны, это просто вопрос времени».

Впрочем, он уточнил, что Москва «не планирует оккупировать» украинскую территорию. Российский президент призвал украинских солдат «немедленно сложить оружие и вернуться домой», добавив, что «ответственность за любое кровопролитие будет на совести “киевского режима”, а если какая-либо другая сила попытается помешать России, то «ответ будет незамедлительным».

«Действия России являются самозащитой от угроз», - цитирует «Рейтер» слова Путина.

По свидетельствам очевидцев, территория Украины подвергнулась ракетному обстрелу.

Корреспонденты различных украинских и западных СМИ, а также очевидцы, сообщают о серии взрывов в Мариуполе, Харькове, Одессе и окрестностях Киева - несмотря на то, что в своём заявлении о начале военной операции Путин сослался на просьбу о военной помощи руководителей "ДНР" и "ЛНР".

Сегодня утром торги были приостановлены сначала на Московской, а затем и на Санкт-Петербургской биржах из-за обвала котировок. О времени возобновления торгов пока ничего не известно.

Украина полностью закрыла свое воздушное пространство, а Россия объявила о закрытии целого ряда крупных аэропортов на юге страны, включая аэропорты в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте, Ставрополе, Белгороде, Брянске, Орле, Курске, Воронеже и Симферополе. В заявлении Росавиации говорится, что работа аэропортов приостановлена вплоть до 2 марта.

Официальное заявление президента Джо Байдена

Президент Джо Байден сразу же выпустил заявление в связи с «неспровоцированным и неоправданным нападением России на Украину».

«Молитвы всего мира сегодня вечером с украинским народом, который пострадал от неспровоцированного и неоправданного нападения российских вооруженных сил. Президент Путин выбрал путь преднамеренной войны, которая принесет катастрофические человеческие жертвы и страдания. Только Россия будет ответственна за смерть и разрушения, которые принесет это нападение, и Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят на это единым и решительным образом. Мир призовет Россию к ответу.

Этим вечером я буду следить за ситуацией из Белого дома и буду продолжать получать регулярные обновления от моей службы национальной безопасности. Завтра утром я встречусь со своими коллегами по G7, а затем поговорю с американским народом, чтобы объявить о дальнейшей ответственности, к которой Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры привлекут Россию за этот ненужный акт агрессии против Украины и глобального мира и безопасности. Мы также будем координировать свои действия с нашими союзниками по НАТО, чтобы обеспечить решительный, совместный ответ, который сдержит любую агрессию против Североатлантического союза. Сегодня вечером Джилл и я молимся за смелых и гордых людей Украины», говорится в заявлении президента США.

Заявление генерального секретаря НАТО

В связи с началом российского вторжения генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выступил с заявлением, в котором подверг осуждению агрессию против Украины.

«Я решительно осуждаю безрассудное и неспровоцированное нападение России на Украину, которое ставит под угрозу жизни бесчисленного количества мирных жителей. В очередной раз, несмотря на наши неоднократные предупреждения и неустанные дипломатические усилия, Россия избрала путь агрессии против суверенной и независимой страны. Это серьезное нарушение международного права и серьезная угроза евроатлантической безопасности. Я призываю Россию немедленно прекратить военные действия и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Союзники по НАТО встретятся, чтобы обсудить последствия агрессивных действий России. Мы поддерживаем народ Украины в это страшное время. НАТО сделает все возможное, чтобы защитить всех союзников», - говорится в заявлении Йенса Столтенберга.

Между тем, по сообщениям очевидцев, в Киеве звучат сирены воздушной тревоги.

XS
SM
MD
LG