Линки доступности

Посол США в ООН: агрессор в данном случае – Россия


Линда Томас-Гринфилд
Линда Томас-Гринфилд

Линда Томас-Гринфилд заявила на заседании Совета безопасности ООН, что для стран мира «настало время перестать оставаться в стороне» по вопросу будушего Украины

Постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд обратилась в среду к странам мира, заявив, что «настало время перестать оставаться в стороне» и выступить против действий России в отношении Украины.

«Здесь нет золотой середины. Призывать обе стороны к деэскалации – значит давать России шанс [на достижение ее целей]. В данном случае Россия является агрессором», – заявила Томас-Гринфилд на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в среду.

Она также призвала Россию «вернуться за стол переговоров и работать над достижением мира».

Генсек ООН Антониу Гутерриш, в своем выступлении на Генассамблее ООН, назвал ситуацию в Украине «самым серьезным кризисом в сфере обеспечения безопасности и мира во всем мире за все последние годы». Он тоже назвал признание Кремлем независимости самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины, а также Устава ООН.

«Сейчас настало время для того, чтобы установить режим прекращения огня и вернуться на путь диалога и переговоров, чтобы спасти людей в Украине и за ее пределами от ужасов войны», - призвал Антониу Гутерриш.

В рамках Генассамблеи состоялось и выступление украинской стороны. «Нам необходимы быстрые, конкретные и решительные действия со стороны ООН и мирового сообщества, которые были бы соразмерны угрозе, с которой сталкивается не только Украина, но и другие страны в результате агрессивного курса России», – заявил присутствующим глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Украина не планировала и не планирует никаких наступательных действий на Донбассе, никаких провокаций или актов саботажа, – продолжил глава украинской дипломатии, – Единственная причина, по которой мы активизируем свой военный потенциал – это то, что Россия сейчас проводит определенные военные действия».

В то же время, посол России в ООН Василий Небензя призвал государства мира сдерживать то, что он назвал «продолжающимся насилием» и «вопиющим геноцидом» в восточных сепаратистских регионах Украины, которые Москва на этой неделе объявила независимыми.

Донбасс, регион на востоке Украины, является растущим очагом напряженности в отношениях России и Украины, поскольку, как предупреждают Соединённые Штаты, Москва ищет предлог для вторжения в Украину.

Официальный Киев отрицает, что он осуществляет какую-либо агрессию против пророссийских сил в граничащих с Россией восточных районах, включая так называемые «ДНР» и «ЛНР».

Президент России Владимир Путин объявил эти самопровозглашенные «республики» независимыми и планирует направить туда российские войска в качестве «миротворцев».

Василий Небензя предупредил в среду Генассамблею ООН, что «либеральничать с нарушителями» мира в этих восточных районах Украины никто не станет.

XS
SM
MD
LG