Линки доступности

Блинкен: американские дипломаты успешно противостоят российской агрессии


Госсекретарь Энтони Блинкен
Госсекретарь Энтони Блинкен

Госсекретарь в интервью NBC News предупредил, что вторжение может произойти уже в ближайшие часы

Госсекретарь Энтони Блинкен предупредил американских телезрителей в среду вечером, что Россия может осуществить вторжение в Украину «до наступления полуночи», добавив, что шанс на «предотвращение крупной агрессии» все еще остается, и США «определенно ищут» возможность дипломатического решения.

В интервью телеканалу NBC News Блинкен подчеркнул, что обстоятельства сейчас складываются таким образом, что Россия, вероятно, может решиться на агрессию уже в ближайшие часы. Он добавил, что не может указать точное время и место вторжения.

«Пока не наступила полночь, [возможность дипломатического решения] всегда существует, и мы... определенно ее ищем. Но для этого требуется, чтобы Россия продемонстрировала, что она серьезно относится к дипломатии. Каждый шаг, который [Путин] делает в последние дни, двигает [ситуацию] в прямо противоположном направлении», - отметил госсекретарь, отвечая на вопрос журналиста ABC News о шансах на дипломатические способы разрешения конфликта.

За несколько часов до этого, в интервью вечерней программе CBS News госсекретарь не согласился с журналистом Норой Одоннелл, которая заявила, что новые жесткие санкции, объявленные президентом Байденом, «не остановили россиян», и спросила у Блинкена, означает ли это, что американская дипломатия потерпела сокрушение.

«Напротив, с помощью дипломатии, во-первых, удалось очень эффективно объединить мир, США и Европу для противостояния российской агрессии, - заявил госсекретарь. - В то же время мы ясно дали понять, что если Россия продолжит эскалацию, если она начнет полномасштабное вторжение в Украину, мы тоже пойдем на эскалацию. Надеюсь, что это может по-прежнему действовать как сдерживающий фактор, но если этого не произойдет, то... Россия столкнется с огромными последствиями».

Блинкен подчеркнул, что администрация Байдена «не ждет, а действует».

«Мы действуем в унисон, мы действуем быстро и делаем все возможное, чтобы сдержать [Владимира Путина]. И если это не удержит Путина от дальнейшей агрессии в Украине, то последует очень быстрый и жесткий ответ. Это цена, которую Владимир Путин и Россия будут платить еще очень долго», - подчеркнул госсекретарь.

Позиция Пентагона

В свою очередь Пентагон заявил, что российские войска приближаются к границам Украины и готовы «приступить к боевым действиям» «практически в любое время».

«Мы считаем, что они готовы», — заявил в среду журналистам пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Кирби сказал, что Пентагон считает, что «дополнительные российские вооруженные силы перебрасываются» в Донецкую и Луганскую области Украины, но он не стал подтверждать конкретную численность российских войск, переброшенных в эти две области.

«Голос Америки», как отметила наш специальный корреспондент Карла Бабб, не может независимо подтвердить присутствие дополнительных российских войск в Донбассе.

Соцопрос среди американцев

Вместе с тем, согласно новому опросу Центра исследований по связям с общественностью Associated Press-NORC, всего 26% опрошенных американцев считают, что США должны играть ведущую роль в российско-украинском конфликте. Пятьдесят два процента респондентов говорят о второстепенной роли Америки; а 20% вообще не имеют мнения по данному вопросу.

Полученные результаты, как отмечает Associated Press, напоминают Байдену и его коллегам-демократам о том, что, хотя украинский кризис может захватить внимание Вашингтона в ближайшие месяцы, проблемы материального, социального характера, вероятно, будут более приоритетными для избирателей, которые придут на промежуточные выборы в Конгресс осенью этого года.

XS
SM
MD
LG