Линки доступности

Сепаратисты обратились к России за помощью в отражении «агрессии» Киева


Российская бронетехника в Ростовской области, 23 февраля 2022 г.
Российская бронетехника в Ростовской области, 23 февраля 2022 г.

Власти Украины объявляют призыв резервистов и вводят в стране режим ЧП

Сепаратисты, контролирующие часть востока Украины, обратились в среду к России за помощью в отражении «агрессии». Президент Украины ввел в стране чрезвычайное положение и объявил призыв резервистов, а страны Запада ввели против Москвы новые санкции, пытаясь остановить полномасштабное вторжение.

В разгар одного из самых серьезных кризисов в сфере безопасности в Европе после окончания «холодной войны», две колонны военной техники, в том числе девять танков, начали двигаться в сторону украинского Донецка со стороны российской границы, сообщило агентство «Рейтер» со ссылкой на очевидцев.

Взаимные перестрелки между сепаратистами и украинскими войсками усилились на востоке страны. Президент России Владимир Путин признал два сепаратистских региона независимыми и отдал приказ о размещении там так называемых миротворцев. На Западе эти шаги считают началом вторжения в Украину.

Однако до сих пор нет четких указаний на начало массированного наступления на Украину, что потребовало бы участия десятков тысяч российских военнослужащих. В Москве отрицают какие бы то ни было намерения вторгнуться на территорию Украины.

Лидеры двух самопровозглашенных «республик» попросили Путина вмешаться в ситуацию.

«Прошу помощи в отражении военной агрессии украинского режима против населения Донецкой Народной Республики», - заявил Денис Пушилин, возглавляющий территорию, признанную Москвой независимой, сообщило российское агентство ТАСС.

Белый дом подверг это заявление резкой критике, назвав его очередной российской провокацией, фальшивым кризисом, сфабрикованным для оправдания усиления российской военной интервенции в Украине.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки назвала заявление Пушилина «примером» российской дезинформации.

«Это говорит о том, что они чувствуют угрозу. От кого? От украинцев, которым русские сами угрожают нападением?» - задалась вопросом Псаки.

Киев предупредил, что этот шаг является эскалацией военного давления, и потребовал созыва срочного заседания Совета Безопасности ООН. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Москва одобрила наступление и не ответила на приглашение к переговорам

«Сегодня я инициировал телефонный разговор с президентом Российской Федерации. В результате - тишина», - сказал Зеленский.

Генсек ООН Антониу Гутерриш отверг российские обвинения в «геноциде» в Донбассе, выдвигаемые в адрес Киева. Согласно международному праву, геноцид - это намерение уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

По словам высокопоставленного представителя Министерства обороны США, 80% собравшихся у украинской границы российских солдат готовы начать полномасштабное вторжение.

На спутниковых снимках, сделанных в среду на западе России, видны новые скопления военной силы и техники, многие из которых находятся в пределах 16 км от границы с Украиной и менее чем в 80 км от украинского города Харькова, сообщила американская компания Maxar.

На снимках показаны военные колонны, артиллерия и бронетранспортеры с вспомогательной техникой и войсками. Агентству «Рейтер» не удалось провести независимую проверку изображений.

В четверг в Украине будет введено чрезвычайное положение сроком на 30 дней, ограничивающее свободу передвижения призывников-резервистов, налагающее ограничения на свободу СМИ и устанавливающее режим проверки личных документов, говорится в тексте указа.

Правительство Украины также объявило призыв резервистов для всех мужчин соответствующего возраста.

В то время как Запад воздерживается от самых жестких санкций, которые возможно ввести, Соединенные Штаты усилили давление, введя санкции против компании, строящей газопровод «Северный поток-2» и ее иностранных сотрудников.

«Мы без колебаний предпримем дальнейшие шаги, если Россия продолжит эскалацию», - заявил президент США Джо Байден.

Белый дом заявил, что санкции не коснутся бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, возглавившего комитет акционеров компании Nord Stream в 2005 году.

Во вторник Германия заморозила процесс выдачи разрешения на строительство трубопровода, который уже построен, но еще не введен в эксплуатацию.

Рубль упал более чем на 3% после того, как Евросоюз внес российских депутатов в «черный список», заморозив их активы и запретив им поездки на Запад.

Украинские правительственные и государственные вебсайты, которые в последние недели столкнулись, по словам Киева, с кибератаками, в среду снова были отключены. Пострадали вебсайты украинского парламента, кабинета министров и Министерства иностранных дел.

Москва назвала предупреждения о вторжении «антироссийской истерией». В среду со здания российского посольства в Киеве были сняты флаги. МИД приказал дипломатам эвакуироваться из соображений безопасности.

Украинские военные заявили, что один солдат был убит и шестеро ранены в результате усиленного артиллерийского обстрела, устроенного пророссийскими сепаратистами с помощью минометов и реактивных систем «Град».

XS
SM
MD
LG