Линки доступности

Наблюдатели заявили о необходимости прекращения авиаполетов над Украиной


Бориспольский аэропорт в Киеве, февраль 2022 г.
Бориспольский аэропорт в Киеве, февраль 2022 г.

США, Италия, Канада, Франция и Великобритания посоветовали своим коммерческим авиакомпаниям избегать полетов над восточной Украиной и Крымом, но до полного запрета дело не дошло

Авиакомпании должны прекратить полеты в воздушном пространстве Украины из-за растущего риска непреднамеренных обстрелов или кибератак против сферы управления воздушным движением на фоне напряженности в украинско-российских отношениях, заявили в среду представители компании Safe Airspace, которая предоставляет авиаперевозчикам информацию о безопасности в зонах конфликтов. Уровень риска повышен до рекомендации «не летать».

«Независимо от фактического перемещения российских войск в Украине, уровень напряженности и неопределенности... в настоящее время экстремален, — говорится на сайте Safe Airspace. – Это само по себе создает значительный риск для гражданской авиации».

Россия закрыла часть воздушного пространства в Ростовской области, к востоку от своей границы с Украиной «в целях обеспечения безопасности» полетов гражданской авиации, говорится в уведомлении для летчиков. Украинские аэропорты в Днепре, Харькове и Запорожье закрыты для полетов до утра четверга. О причинах закрытия не сообщается.

В среду сепаратисты в Донбассе обратились к России за помощью в отражении «агрессии», а Киев объявил о призыве резервистов и введении чрезвычайного положения, поскольку Запад ввел новые санкции против Москвы в попытке остановить полномасштабное вторжение.

США, Италия, Канада, Франция и Великобритания посоветовали своим авиакомпаниям избегать полетов над восточной Украиной и Крымом, но до полного запрета дело не дошло. На сайте Safeairspace.net говорится, что обновленное руководство для полетов может быть выпущено в ближайшее время.

Федеральное управление гражданской авиации США заявило в своем последнем бюллетене от 9 февраля, что трансграничный конфликт между Украиной и Россией может представлять прямую или косвенную угрозу для гражданской авиации.

Немецкая авиакомпания Lufthansa приостановила полеты в Украину с понедельника, присоединившись к нидерландской KLM, которая ранее приостановила полеты.

На прошлой неделе две украинские авиакомпании сообщили о проблемах со страхованием некоторых своих рейсов, в то время как иностранные перевозчики начали избегать воздушного пространства страны, поскольку Россия сосредоточила огромные военные силы на границе с Украиной.

Как выяснило агентство «Рейтер» с помощью сервиса отслеживания рейсов FlightRadar24, в четверг несколько авиакомпаний продолжали полеты над Украиной.

XS
SM
MD
LG