Линки доступности

Навальный: медленная «казнь по правилам»?


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Алексея Навального приговорили к реальному сроку лишения свободы вместо условного 21 февраля 2021 года. Позже, уже в колонии, Навального дополнительно осудили сразу по двум делам.

На днях российский оппозиционный политик Алексей Навальный, отбывающий срок в колонии, помещен на полгода (максимальный срок) в так называемое «помещение камерного типа» (ПКТ), что сделало заключение человека и без того нездорового еще более тяжелым. Это произошло накануне второй годовщины со дня судебного приговора оппозиционеру.

В связи с этой датой верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель в специальном заявлении осудил Москву за издевательства и пытки, которым подвергается политик и выразил надежду на его освобождение.

Напомним, Алексея Навального приговорили к реальному сроку лишения свободы вместо условного 21 февраля 2021 года. Позже, уже в колонии, Навального дополнительно осудили сразу по двум делам. Мало того, его еще обвиняют сейчас в терроризме и экстремизме. Это грозит тем, что общий срок заключения политику составит около 30 лет.

Ранее заместитель госсекретаря США Венди Шерман встретилась в Вашингтоне с Леонидом Волковым – главой штабов российского оппозиционного политика и антикоррупционного активиста Алексея Навального.

«От имени правительства США она высказалась в поддержку освобождения Навального и выразила озабоченность состоянием его здоровья», – заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

По его словам, Шерман высоко оценила храбрость Навального, «которая проявилась в его выступлениях против коррупции, его стойкости в условиях почти непрекращающихся преследований и отравления, едва не приведшего к смерти, и в его силе духа в условиях несправедливого тюремного заключения».

«Задача властей осложняется тем, что Навальный – человек публичный»

Председатель национальной общественной организации «За права человека» Лев Пономарев в интервью Русской службе «Голоса Америки» признался, что долго размышлял над судьбой Навального, но так и не пришел к окончательному мнению насчет того, чего хотят добиться власти применительно к нему. Между тем правозащитник в рамках своей деятельности много лет занимался проблемами осужденных, повидал и наслушался, по его словам, всякого, особенно при посещении «пыточных» колоний, где заключенных подвергают постоянным избиениям, в том числе через так называемые «пресс-хаты», и изнасилованиям.

«Бывают, конечно, и более невыносимые условия содержания, – заметил он. – В «пыточных» зонах – сущий ад. Жизнь зека в российских колониях вообще мало что значит. Но здесь задача властей осложняется тем, что Навальный – человек публичный, известный на весь мир. По отношению к нему приходится соблюдать видимость закона. Правда, видимость эта совсем неприглядная».

Колония, в которой находится Алексей Навальный, абсолютно «красная» указал Лев Пономарев: «Там полностью выполняются те ПВР (правила внутреннего распорядка), которые существуют. Правозащитники давно твердят об их ущербности. По ним за любую мелочь человека можно отправлять в ШИЗО хоть каждый месяц, хоть чаще. С Навальным так и поступают».

По мнению правозащитника, по истории с Навальным можно изучать все изъяны российской пенитенциарной системы.

«Лично я его считаю героем, – уточнил Пономарев. – Он хорошо понимал, на что идет, когда возвращался в Россию (после излечения в германской клинике). Ясно, что Алексей фактически обречен на пожизненное заключение, пока существует путинский режим. Что касается мотивов властей, то иногда мне кажется: они желают окончательно подавить его волю, а возможно, и довести до суицида. То есть, это такой эксперимент, на которые были известными мастаками фашисты, проводившие в своё время медицинские опыты (над заключенными концлагерей)».

С другой стороны, если руководство колонии получит негласный приказ убить политика, – исполнят так, что комар носа не подточит, заключил председатель национальной общественной организации «За права человека».

«Путин очень хочет убить Навального»

То, как обходятся власти с Навальным, заставляет думать, что его хотят уничтожить физически, считает главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин. По его мнению, других логических объяснений систематическим попыткам лишить Алексея остатков здоровья, попросту нет.

«Полагаю, что от надежд сломать его волю к сопротивлению, если они когда-то и были в Кремле, не осталось и следа, – добавил собеседник «Голоса Америки». – Поэтому остается одно: убить. Путин этого явно хочет. Собственно, мы это давно знаем. Чем еще вызвано покушение на жизнь Навального при помощи «Новичка», когда в проведении операции была задействована целая группу наемных убийц из спецслужб...? Ну, не получилось отравить, добьем в тюрьме, так, похоже, решили наверху».

Говорить о том, что это давление, обычный прессинг, уже не приходится, утверждает Александр Рыклин: «Это планомерная, длящаяся месяцами работа по уничтожению политика, казнь по правилам. Для меня это совершенно очевидно. Да, Путин очень хочет убить Навального, и его подчиненные лезут из кожи вон, что угодить диктатору. Очень надеюсь, что эти планы будут сорваны, что Навальный все выдержит. Но что касается намерений Кремля, лично у меня в отношении них нет никаких сомнений».

Никаких моральных ограничителей для нынешних правителей России не существует, в чем лишний раз убеждает то, как они ведут войну в Украине, массово уничтожая гражданское население, резюмировал главный редактор «Ежедневного журнала».

Форум

XS
SM
MD
LG