Линки доступности

Куда ушел «Бессмертный полк» и почему никто не собирается идти «На Берлин» 


Сувенирная лавка в Москве. Архивное фото
Сувенирная лавка в Москве. Архивное фото

Главный российский праздник проходит без прежнего размаха 

В этом году празднования Дня Победы, который отмечается в России 9 мая, пройдут без обычного размаха. Военные парады отменены в ряде городов, а там, где их решено все-таки организовать, принимаются беспрецедентные меры безопасности.

Ставшие традиционными шествия «Бессмертного полка» пройдут в режиме онлайн, а увитые черно-оранжевыми лентами лозунги «Можем повторить!», «На Берлин!» и «Спасибо деду за Победу!» практически исчезли с улиц российских городов.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» попросила экспертов прокомментировать изменения атрибутики праздника, который считается самым главным на территории Российской Федерации.

«Остается только дурить головы детям, на которых отыгрываются, устраивая воинственные флешмобы»

Социолог и публицист Игорь Яковенко напоминает, что «нумерологический спор» между 8 и 9 мая из формального превратился в смысловой. 8 мая – день окончания Второй мировой войны – во многих странах проходит под девизом «Никогда больше!». А 9 мая в России до недавнего времени проходило под реваншистским лозунгом «Можем повторить!». «А это – диаметрально противоположные позиции, и культ "победобесия" противопоставлялся Дню памяти, который отмечается во всем мире. В России же ситуация оказалась перевернутой», считает он. И добавляет, что с точки зрения российских властей «что-то пошло не так» - молниеносного захвата Киева не произошло, украинский народ оказал сопротивление интервентам, нефтебазы в Крыму и близлежащих российских областях горят, а склады с боеприпасами взрываются.

«И на фронте ситуация складывается странная – "вторая армия мира", как она себя называла, уже несколько месяцев не может взять городок размером с маленький район Москвы. Плюс к тому какой-то непонятный человек со статусом предпринимателя матом кроет министра обороны и ничего ему за это не бывает. То есть – полная потеря управляемости», - охарактеризовал он ситуацию в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

В этом плане непонятным становится смысл популярного еще недавно лозунга «можем повторить!». Ведь, как напоминает Яковенко, получается, что за последние 15 месяцев можно повторить лишь потопление флагманского крейсера «Москва», или атаку беспилотников на военные объекты внутри самой России. «И остается только дурить головы детям, на которых отыгрываются, устраивая воинственные флешмобы.

А что касается отмены "Бессмертного полка", то здесь – отдельная причина. Понятно, что на это шествие пришли бы не только и не столько те, у кого родные погибли во Вторую мировую войну, ведь таких остается все меньше и меньше. А вот количество пришедших, которые несли бы портреты своих родственников, погибших в этой войне, было бы много. И во-первых, это был бы "смотр погибших", то есть, их можно было бы пересчитать и убедиться, что это совсем не то количество, которое указывается в официальных данных, а по крайней мере на порядок больше. И второе – я думаю, что участие в одной колонне тех людей, у которых родственники погибли во Второй мировой войне и тех, у кого они погибли в этой войне, где роль фашистского Рейха играет именно Россия, неизбежно привело бы к конфликту. Потому что я не думаю, что все, кто нес портреты погибших во Второй мировой войне, были бы довольны таким соседством. Так что правильно сделали, что отказались», - считает Игорь Яковенко.

В целом же, по мнению собеседника «Голоса Америки», в Кремле все больше осознают, что война с Украиной проиграна, и к готовящемуся контрнаступлению ВСУ российские власти готовятся как к победоносному для украинской армии. «Вслух этого никто не признает, но готовность к поражению явно просматривается», - констатирует оппозиционный публицист.

«По крайней мере, о повторном "захвате Берлина" речи сейчас не идет»

Психолог и политолог Леонид Гозман отмечает, что лозунг «Можем повторить!» был популярен в России, когда страна еще не была втянута в полномасштабную войну. «В принципе, когда Владимир Владимирович рассказывал про свои потрясающие ракеты, такие, как я ему не верили, считая, что все это вранье от начала до конца. Но проверить, есть это "чудо-оружие" или нет мы не могли. А это война показала, что его нет, как нет ни армии, ни дисциплины, ни чего-либо другого. И в этой ситуации им (российским властям – А.П,) приходится менять лозунг, потому что прежний предполагал военную победу, а сейчас даже самым тупым патриотам понятно, что это полная глупость и никакой победы нет и не будет», - поделился он мыслями в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Поэтому властям нужно было срочно поменять толкование ситуации, и в результате населению была предложена опробованная концепция: «На Россию опять напали враги, в первую очередь – "англосаксы", и нам вновь приходится отстаивать свою независимость».

«То есть, речь идет не о победе под лозунгом "На Берлин!", а о том, что мы будем отбиваться от вражеского нашествия. Причем, властям, конечно, сложно, потому что ни одного вражеского солдата на нашей территории нет, но им к такому вранью не привыкать. И поскольку значительная часть населения географии не знает, то люди верят, что "враги вторглись в наши священные пределы, чтобы нас покорить". А мы отбиваемся, как и всю последнюю тысячу лет, поскольку все вокруг нам завидуют. Но по крайней мере, о повторном "захвате Берлина" речи сейчас не идет», - констатирует Леонид Гозман.

Флешмобы с участием школьников и детей детсадовского возраста, когда их заставляют маршировать в военной форме с игрушечными автоматами в руках или выстраиваться в форме буквы Z, он называет «переводом страны на военное положение как в ее извечное состояние». «Владимир Владимирович раньше говорил о том, что война закончится недопущением Украины в НАТО, уничтожением американских биолабораторий с "боевыми комарами" и о том, что Россия не позволит, чтобы пятилетних мальчиков распинали в трусиках. А сейчас верховный главнокомандующий не говорит о том, когда и чем война закончится, и вот это на самом деле очень важно и очень страшно. Получается, что война – это естественное состояние страны, и потому страна всегда будет воевать. И флешмобы с детьми говорят об этом. Для мальчиков, которые сейчас в детском саду, призывной возраст наступит лет через 15, и тогда им понадобятся навыки строевой подготовки и владения автоматом, которые им сейчас прививают. А самое главное – им понадобится навык хождения строем. То есть, нет сомнений в том, что через 15 лет мы будем продолжать воевать – вот что ужасно на самом деле. Ситуация получается абсолютно оруэлловская, когда Океания воюет то с Евразией, то с Остазией, а за что она воюет – никто даже вопроса такого не задает. Просто воевать она будет всегда», - подытоживает Леонид Гозман.

«Люди, привыкшие отдавать приказы "копать от забора и до обеда", принимают решения, на которые они способны»

Культуролог, журналист издательского дома "Postimees" Ян Левченко напомнил, что несколько лет назад наряду с лозунгами «Может повторить!» и «На Берлин!» в ходу были картинки довольно скабрезного содержания, где были использованы советская и нацистская символика. Причем, нередко и лозунги, и картинки наносились на окна заднего вида дорогостоящих иномарок немецкого производства. «Но все это постепенно сошло на нет, потому что обещанное в этих залихватских лозунгах, присказках и припевах сейчас и происходит, но совсем не в формате блицкрига, на который теплилась надежда еще год назад, когда война разгоралась. А по истечение более, чем года празднование в том формате, который стараниями пропагандистов установился к моменту полномасштабного вторжения в Украину начало вызывать подспудные вопросы», - сказал он в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

В результате чиновники и на местном уровне, и на общефедеральном оказались перед сложным выбором: с одной стороны нужно устраивать празднества по случаю 9 мая, с другой – идет война, которую нельзя называть «войной», а только «специальной военной операцией», хотя все понимают, что речь идет о полномасштабной войне с большими потерями. «И что празднуется сейчас – победа в этой войне, или в предыдущей, которая превратилась в миф? Все перепуталось и стало совершенно непонятным, и, в связи с этим лозунг "Можем повторить!" не работает, потому что попробовали повторить, но это не получилось в том глорифицированном виде, как предполагалось сделать. Парады чреваты тем, что туда может что-то прилететь из Украины, если речь идет о приграничных районах, или откуда-то с территории России. В конце концов, то, что произошло на днях над Сенатским корпусом Кремля, вне зависимости от того, кто стоит за этим ударом и кто возьмет на себя ответственность, это важные знаковые жесты, которые показывают, что неуязвимых пространств в России не осталось», - считает Ян Левченко.

Именно по этой причине, по мнению культуролога, в России отменяются военные парады и шествия «Бессмертного полка». «Проще всего отменить вообще все, и не случайно силовики запрещают запуск гражданских дронов по всей территории Российской Федерации при том, что от этого в первую очередь понесут убытки сельскохозяйственные концерны. Но это совершенно никого не волнует, и люди, привыкшие отдавать приказы "копать от забора и до обеда", принимают решения, на которые они способны», - констатирует собеседник «Голоса Америки».

В северо-восточной части Эстонии полиция начала три производства в связи с использованием георгиевской ленточки. Сотрудники полиции напомнили, что любая демонстрация символики, которая может быть расценена как поддержка российской интервенции в Украине, запрещена на территории Эстонской Республики.

Тем временем власти приграничного с Эстонией Ивангорода в Ленинградской области намерены установить к 9 мая большой экран на берегу реки Нарова для трансляции праздничного концерта. Место выбрано специально для того, чтобы трансляцию могли видеть жители эстонской Нарвы, большинство населения которой составляют русскоязычные. Для расширения места были даже вырублены деревья и кусты. В этой связи депутат Нарвского городского собрания Денис Ларченко заявил изданию "Postimees": «Очень надеюсь, что все пройдет мирно и без каких-либо дополнительных провокаций».

В свою очередь, Ян Левченко добавляет: «Нарвитяне, надо отдать им должное, согласно тому, что мне известно из соцсетей, опросов в видеоформате и в расшифровке, испытывают некоторое недоумение, потому что они этот праздник не заказывали. И праздник этот не для жителей Ивангорода, потому что с российской стороны на набережной поместится не так много народа. Поэтому это – исключительно символическая акция, но она не вызывает у властей Нарвы никакой целенаправленной реакции – никто не собирается выставлять защитные экраны, высылать ноту протеста и так далее. Просто предполагается, что если появится некое жесткое ядро путинистов, которые, безусловно есть в Нарве, то, наверно, на набережной будет усилен наряд полиции, который станет следить, чтобы не появилась запрещенная символика», - завершил свой комментарий Ян Левченко.

Тэги: 9 мая, отмена военных парадов в России, «Бессмертный полк», война России против Украины, запрет милитаристской символики в Эстонии.

Форум

XS
SM
MD
LG