Линки доступности

Россия нанесла массированный удар по Украине в преддверии 9 мая


Последствия российского удара по Одесской области
Последствия российского удара по Одесской области

За последние сутки Россия провела массированную атаку беспилотниками по Киеву, нанесла ракетные удары по Одессе, Днепру, Херсону, а также другим городам и регионам, усилив атаки на Бахмут.

О взрыве и пожаре в Одессе сообщил в своем Telegram-канале пресс-секретарь Одесской областной военной администрации Сергей Братчук и украинская общественная телекомпания «Суспільне». Предупреждение о воздушной тревоге также прозвучало в других регионах страны, включая Херсон и столицу Киев, сообщали украинские журналисты.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова написала в «Твиттере», что украинские войска сбили 35 беспилотников «Шахед» иранского производства, но обломки попали в жилые дома в Киеве и ранили пять человек.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил в «Телеграме», что три человека получили ранения в результате взрывов в Соломенском районе Киева и два в Святошинском районе, оба к западу от центра столицы.

Генерал-полковник Александр Сырский, украинский командующий сухопутными войсками заявил, что российские войска увеличили интенсивность обстрела города Бахмут из тяжелого вооружения, начали использовать более современное вооружение и проводят перегруппировку войск.

«Сегодня важно принимать решения и прогнозировать действия противника как можно быстрее», — отметил Сырский в своем Telegram-канале после посещения, по его словам, войск в районе Бахмута. «Российские войска все еще надеются захватить город к 9 мая. Наша задача — не допустить этого».

Агентство Рейтер отмечало, что не может независимо подтвердить достоверность сообщений о развитии событий в данный момент.

Битва за город, в котором когда-то проживало 70 000 человек, имеет символическое значение для обеих сторон. Украина до сих пор удерживает
некоторые районы города после более чем 10 месяцев ожесточенных боев против регулярных российских войск и наемников ЧВК «Вагнер».

Москва рассматривает Бахмут как точку для развития наступления на другие украинские города. Киев ранее заявлял, что, обороняя Бахмут, дает возможность своим военным подготовиться к контрнаступлению.

В воскресенье 7 мая российская ЧВК «Вагнер», возможно, отказалась от планов вывода войск из Бахмута, заявив, что Москва пообещала поставить подразделениям больше оружия.

Во вторник 9 мая в России отмечается День Победы — праздник в годовщину победы над нацистской Германией.

В Украине по инициативе президента Владимира Зеленского установлены памятные даты: 8 мая – День памяти и победы над нацизмом, 9 мая – День Европы. Зеленский сказал, что 9 мая Украина будет праздновать поддержку, которую Европа ей оказала за годы, прошедшие после аннексии Крыма Россией (в 2014) и после того, как российские войска начали полномасштабное вторжение в прошлом году (февраль 2022).

«Это будет День Европы, которая помогает нам бороться на всех направлениях: на поле боя с оружием и на дипломатическом фронте – с решимостью, против ракетного террора и зимнего блэкаута, в экономике и в юридической сфере, – сказал Зеленский. – Это будет День Европы – день наших союзников, которые дают приют украинским женщинам и детям, которые не посягают на наш суверенитет и не ставят под сомнение наше право выбирать свой собственный национальный путь».

Форум

XS
SM
MD
LG