Линки доступности

В Москве прошёл парад. Путин сравнил «западные элиты» с нацистами


В России и ряде других стран сегодня отмечается 78-я годовщина победы над нацистской Германией. В Москве на Красной площади прошёл военный парад.

На парад приехали лидеры семи стран СНГ - президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, белорусский лидер Александр Лукашенко, премьер-министр Армении Никол Пашинян. Об их намерении приехать в Москву стало известно только накануне.

Торжества уже второй год проходят на фоне войны в Украине. В ночь на 3 мая два беспилотника нанесли удар по кремлёвской резиденции Путина, никто не пострадал. Российские власти обвинили в атаке Украину. Парад отменять не стали.

В своём выступлении президент России Владимир Путин заявил, что против России была «развязана война», обвинив в ней «западные глобалистские элиты» и сравнив их с нацистами. По словам Путина, они хотят «добиться распада и уничтожения страны». Россия в ходе войны в Украине, однако, как утверждает Путин, «защитит Донбасс и обеспечит свою безопасность». В целом Путин говорил о войне в Украине - называя её специальной военной операцией - больше, чем о Второй мировой.

При этом Путин упомянул о союзниках СССР в годы Второй мировой войны, чего в последние годы не делал. Путин также поблагодарил приехавших на парад лидеров стран СНГ.

День победы в последние годы использовался российскими властями для продвижения собственных политических целей, в частности оправдания агрессивной политики в отношении Украины. Широкомасштабная война в этой стране началась после российского вторжения 24 февраля прошлого года.

После выступления Путина начался торжественный марш. По словам Путина, в нём принимают участие в том числе участники нынешней войны. Колонну техники возглавил танк Т-34, современных танков не было. По площади провезли также ракеты. В целом, парад был короче, чем в прежние годы, и длился примерно 50 минут (включая объезд войск и речь Путина). Воздушная часть парада была отменена.

Более чем в 20 регионах России и в аннексированном Крыму отменили военные парады и массовые мероприятия как правило по соображениям безопасности. В некоторых регионах парады прошли.

В Украине с этого года День победы официально отмечается 8 мая - как и в большинстве стран Европы (капитуляция Германии вступила в силу в 23.01 по центральноевропейскому времени 8 мая 1945 года).

Форум

XS
SM
MD
LG