Линки доступности

Россия заставляет Европу ждать новых поставок газа


В «Газпроме» не собираются резервировать дополнительные мощности для прокачки газа в Европу, ожидая разрешения на начало работы «Северного потока – 2»

Российский концерн «Газпром» во вторник отказался зарезервировать дополнительные мощности для увеличения поставок газа в Европу, что помогло бы снизить цены на природный газ на европейском рынке.

В Кремле заявили, что Россия по-прежнему планирует начать прокачку газа в Европу сразу после пополнения внутренних резервуаров, в соответствии с распоряжением, отданным «Газпрому» на прошлой неделе президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, что Россия обеспечивает треть всех поставок газа в Европу, имея ключевое значение для положения дел на европейском рынке, где в последнее время резко выросли цены на газ.

Москва заявляет, что выполняет свои договорные обязательства, хотя Международное энергетическое агентство и некоторые европейские политики подчеркивают, что Россия могла бы сделать больше.

Однако «Газпром» отказался от резервирования дополнительных мощностей по транзиту газа в Европу через Украину и Польшу на период с января по сентябрь 2022 года. Это свидетельствует о том, что Россия не планирует поставлять больше газа, чем предписывается уже существующими контрактами, – по крайней мере, по указанным маршрутам.

Москва отрицает, что поставки были прекращены для оказания давления на немецкие регулирующие органы, которые должны дать добро на начало работы нового трубопровода «Северный поток - 2», пролегающего по дну Балтийского моря.

По словам Путина, поставки российского газа через «Северный поток – 2» начнутся в течение одного дня после получения разрешения.

Немецкий регулирующий орган должен сертифицировать трубопровод до начала января, но может принять это решение раньше. После этого рекомендация будет направлена в Еврокомиссию, у которой будет в распоряжении два месяца на принятие окончательного решения.

Дмитрий Маринченко, старший директор рейтингового агентства Fitch, считает, что «Северный поток - 2», по-видимому, стал причиной отказа «Газпрома» от резервирования дополнительных мощностей по транзиту газа через Украину и по газопроводу, пролегающему через Беларусь.

«Газпром, вероятно, делает ставку на то, что “Северный поток – 2” будет запущен в ближайшее время, и не хочет в данный момент брать на себя дополнительные обязательства, поскольку транзитные маршруты через Украину и трубопровод Ямал-Европа, вероятно, будут использоваться в качестве дополнительных путей после запуска “Северного потока – 2”», – утверждает Маринченко.

Цены на природный газ в Европе в этом году выросли примерно на 250%, а в какой-то момент в начале октября выросли в восемь раз из-за резкого роста спроса на энергетические ресурсы в европейской экономике, начавшей восстанавливаться после прошлогоднего спада, связанного с пандемией COVID-19.

XS
SM
MD
LG