Линки доступности

Мир простился с Михаилом Горбачёвым


Прощание с Михаилом Горбачевым в Москве. 3 сентября 2022г..
Прощание с Михаилом Горбачевым в Москве. 3 сентября 2022г..

Эксперты – о том, что осталось при Путине от наследия инициатора Перестройки

В Колонном зале Дома союзов в Москве простились с последним руководителем Советского Союза Михаилом Горбачёвым, скончавшимся на 92-м году жизни после тяжелой болезни.

Отдать дань памяти Горбачёву пришли тысячи людей, очередь начинала виться от Большого театра, у многих в руках были цветы.

Из западных лидеров на церемонию прибыл только премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Европейские страны представили дипломаты.

От Соединённых Штатов на прощании с Горбачёвым был посол в Москве Джон Салливан.

Президент России Владимир Путин не смог присутствовать на церемонии из-за рабочего графика, как сообщил ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Согласно официальной информации, Путин попрощался с Горбачёвым в морге ЦКБ.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ, государство участвует в организации траурного мероприятия, обеспечивая, например, почётный караул, но о полноформатных государственных похоронах речи не было.

Российские СМИ скудно освещали событие.

Михаила Горбачева похоронили на Новодевичьем кладбище, рядом с его женой.

Ирина Вирганская, дочь Михаила Горбачева (2-я слева), ее муж Андрей Трухачев (в центре) и внучка Анастасия Вирганская (2-я справа) стоят за гробом Горбачева во время его похорон на Новодевичьем кладбище в Москве. 3 сентября 2022г..
Ирина Вирганская, дочь Михаила Горбачева (2-я слева), ее муж Андрей Трухачев (в центре) и внучка Анастасия Вирганская (2-я справа) стоят за гробом Горбачева во время его похорон на Новодевичьем кладбище в Москве. 3 сентября 2022г..

«Если Горбачёв вывел войска из Афганистана, закончив войну, то Путин за время своего президентства начал уже четвертую войну»

В Кремле простились с Горбачёвым, отдавая ему дань, «сквозь зубы», считает глава Сахаровского центра Сергей Лукашевский. На его взгляд, это совершенно не удивительно.

«Если Путин говорит, что развал Советского Союза – геополитическая катастрофа и следствие грубых политических ошибок, то, конечно, он не может искренне воздавать почести Горбачёву, – заметил он в комментарии «Голосу Америки». – Меня даже поразило, что он все-таки приехал в морг ЦКБ и публично простился с ним. Это показывает, что уважение к официальному статусу в Путине выше, чем глубочайшее отрицание Горбачёва как политика и исторического деятеля».

Что касается существовавших при Горбачёве гражданских свобод, в стране сегодня не осталось ничего, подчеркнул Сергей Лукашевский.

«Правда, следует признать, что зачатки рыночной экономики, которые при Горбачёве только начали внедряться, все же получили своё развитие, – уточнил он. – И вот мы живем при военной диктатуре, но с элементами рыночных отношений».

Однако самый фундаментальный поворот, который в каком-то смысле даже важнее внутренних порядков, произошел от открытости и миролюбия России по отношению к остальному миру к, наоборот, закрытости, настороженности и агрессии, уверен правозащитник.

«Если Горбачёв вывел войска из Афганистана, закончив войну, то Путин за время своего президентства начал уже четвертую войну. Горбачёв тоже в конце своего политического пути пытался применять силу, чтобы остановить распад Советского Союза. Но мне всегда было очевидно, что у него всегда есть внутренний предел перед большим насилием. Он умел отступать. Поэтому оставался человеком, хоть и с коммунистическим стержнем, а Путин признает только право сильного. И это, безусловно, ужасно не только для нашей страны или Украины, но и для всего мира, если еще помнить к тому же, что Россия – ядерная держава», – резюмировал директор Сахаровского центра.

«Путин перечеркнул абсолютно всё позитивное сделанное Горбачёвым»

В свою очередь, заместитель председателя Партии народной свободы, профессор истории Андрей Зубов думает, что Путин перечеркнул абсолютно всё позитивное сделанное Горбачёвым. По словам историка, он вернул Россию в догорбачёвское время.

«Путин опять угрожаем миру ядерной войной, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Он последовательно развязал кровавые войны в Грузии, на Донбассе, в Украине, превратил свободу и демократию в ложь, а суд – в ширму».

Андрей Зубов также напомнил, что первые и единственные действительные свободные выборы главы России, на которых победил лидер оппозиции, Борис Ельцин, прошли при Михаиле Горбачёве – 12 июня 1991 года: «Горбачёв тогда выдвинул своего кандидата – (Вадима) Бакатина (последний руководитель КГБ – В.В.), но тот проиграл, а президент СССР, располагая огромными ресурсами, не стал фальсифицировать выборы. Хотя лично ему Ельцин был очень несимпатичен, и он об этом говорил мне лично. Горбачёв понимал всю опасность, связанную с избранием Ельцина».

А сейчас фальсификации на выборах любых уровней стали в России нормой, демократия отсутствует напрочь, констатировал Андрей Зубов: «Начатки рыночных отношений, который создавал Горбачёв, наивно веря, что рынок поправит социалистическую экономику, Путина превратил в олигархат, во власть своих, а фактически в бандитское управление собственностью, абсолютно контролируемое ФСБ и президентской администрацией. Так что даже в области экономики Путин перечеркнул начинания Горбачёва. Они антиподы. Сегодня я ни в чём не вижу продолжение великих дел первого президента страны».

Если Горбачёв получил Нобелевскую премию мира, то Путину надо вручать антинобелевскую, заключил профессор.

XS
SM
MD
LG