Линки доступности

Блинкен: мы скорбим о кончине Михаила Горбачева


Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)

Госсекретарь в особенности подчеркнул стремление бывшего президента СССР к диалогу с США

Госсекретарь Энтони Блинкен выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Михаила Горбачева.

«Мы, вместе с людьми всего мира, скорбим о кончине Михаила Горбачева, – говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте Госдепартамента. – Возможно, ни одно слово не ассоциируется с Горбачевым более тесно, чем "гласность", или открытость. Это подходит для человека, чья открытость изменила ход человеческой истории».

Блинкен особо отметил готовность бывшего президента СССР идти на диалог с США.

«Горбачев… создал пространство для инакомыслия и освободил диссидентов, которые провели годы в изгнании или тюрьме. Он также был открыт для сотрудничества с другими странами, включая таких противников, как США, руководствуясь убеждением, что диалог отвечает интересам его народа – и всех людей», – подчеркнул Блинкен.

Госсекретарь отметил, что огромные достижения этого диалога – включая окончание «холодной войны», падение Берлинской стены, первое в истории соглашение о сокращении ядерных арсеналов США и СССР – нельзя считать неизбежными, так как эти достижения были бы немыслимы без «мужества и решительности», которые Горбачев привнес в свое стремление к открытости, и взаимного доверия, которое он установил с президентами Рональдом Рейганом и Джорджем Бушем-старшим.

«Его жизнь – могучее напоминание о том, чего можно достичь, если воплотить эти идеалы в жизнь», – констатировал Блинкен.

XS
SM
MD
LG