Линки доступности

Папа Франциск: Горбачев был государственным деятелем, достойным уважения


Папа римский Франциск (архивное фото)
Папа римский Франциск (архивное фото)

Скончавшийся на днях экс-президент СССР в декабре 1989 года посетил Ватикан, где был принят папой Иоанном Павлом II

Папа римский Франциск в среду выразил соболезнования дочери Михаила Горбачева в связи с уходом из жизни ее отца.

Понтифик высоко оценил бывшего советского лидера как дальновидного государственного деятеля, который стремился к улучшению отношений между народами.

В послании дочери Горбачева Ирине пап Франциск подчеркнул, что он «духовно близок к ней в столь тяжелый момент». Понтифик назвал ее отца «государственным деятелем, достойным уважения».

В распространенном Ватиканом послании римский подчеркнул, что признателен Горбачеву за его «дальновидное стремление к согласию и братству между народами, а также к прогрессу его собственной страны в период важных перемен».

Михаил Горбачев и папа Иоанн Павел II. Ватикан, 1989 г.
Михаил Горбачев и папа Иоанн Павел II. Ватикан, 1989 г.

Михаил Горбачев, скончавшийся во вторник в возрасте 91 года, в декабре 1989 года посетил Ватикан, где состоялась историческая встреча папы Иоанна Павла II с президентом СССР.

Эта встреча, первая между папой римским и советским лидером, состоялась в конце знаменательного года, когда пала Берлинская стена и когда страны Восточной Европы, включая Польшу, откуда был родом тогдашний глава католической церкви, начали освобождаться от власти Москвы.

Напомним, что почти все постсоветские государства, в том числе Россия, сегодня имеют дипломатические отношения с Ватиканом, как и страны Восточной Европы, некогда входившие в Варшавский договор.

XS
SM
MD
LG