Линки доступности

Россия направилa миротворцев в Нагорный Карабах


Москва, Баку и Ереван достигли соглашения, предусматривающего прекращение огня с 10 ноября

Российские миротворцы в ночь на вторник отправились в Нагорный Карабах в рамках соглашения, которое, по заявлению президента Владимира Путина, должно проложить дорогу к долгосрочному политическому урегулированию конфликта в этом анклаве.

Соглашение между Арменией, Азербайджаном и Россией предусматривает полное прекращение огня с 0:00 10 ноября по московскому времени, замораживая конфликт, который привел к гибели тысяч человек, вынудил еще большее число людей покинуть свои дома и грозил ввергнуть в войну весь регион.

В соответствии с соглашением, Азербайджан сохранит все территориальные завоевания, в том числе второй город Нагорного Карабаха, Шушу, а силы этнических армян должны передать контроль над целым рядом других территорий до 1 декабря.

Срок пребывания российских миротворцев составит как минимум пять лет. Путин заявил, что они будут развернуты вдоль линии фронта в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего этот регион с Арменией.

Министерство обороны России сообщило, что оно приступило к развертыванию 1960 военнослужащих, которые находятся на пути к неназванной авиабазе для переброски вместе со своей техникой и транспортными средствами.

«Исходим из того, что достигнутые договоренности создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов», – заявил Путин.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция также будет участвовать в миротворческих усилиях. Реакции из Анкары пока не последовало.

Однако объявление вызвало волнения в Армении. Несколько сотен демонстрантов собрались у правительственных зданий в Ереване, протестуя против соглашения и требуя встречи с Пашиняном.

«Мы его не отдадим», – скандировали они, имея в виду Нагорный Карабах.

XS
SM
MD
LG