Линки доступности

Россия утвердила долгосрочную стратегию снижения углеродных выбросов


Кремль отверг обвинения США в недостаточных мерах по борьбе с изменением климата

Россия утвердила долгосрочную государственную стратегию в области климата, нацеленную на достижение углеродной нейтральности к 2060 году, и отвергла обвинения США в недостаточных усилиях по борьбе с изменением климата.

Президент Владимир Путин, лидер страны, занимающей четвертое место в мире по выбросам парниковых газов, планирует выступить с заранее записанным посланием на конференции в Глазго, куда он не приехал.

Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля, отметив, что российский лидер не сможет выступить в прямом эфире.

Отсутствие Путина, как и председателя КНР Си Цзиньпина, было расценено как удар по перспективам достижения прорывных решений на переговорах.

В воскресенье российский лидер выступил по видеосвязи на переговорах «Большой двадцатки», посвященных изменению климата.

По мнению многих экспертов, достижение нулевых углеродных выбросов к 2050 году необходимо для предотвращения самых экстремальных проявлений глобального потепления, но Россия и Китай наметили более отдаленный срок, 2060 год, для достижения этой цели.

После переговоров «Большой двадцатки» президент США Джо Байден раскритиковал Россию и Китай за то, что они не вынесли свои предложения на переговоры.

Представитель Кремля Дмитрий Песков отверг эту критику в ходе телефонной конференции в понедельник.

По словам Пескова, возможность участия в конференции в Глазго посредством видеоконференции не предусмотрена.

«Тем не менее в рамках саммита по вопросам изменения климата в Глазго будет конференция по управлению лесным хозяйством и землепользованием, и [Путин] уже записал видеообращение к участникам этой конференции», – сказал Песков.

Правительство утвердило стратегию развития с низким уровнем углеродных выбросов до 2050 года, которая предусматривает снижение чистых выбросов парниковых газов к 2050 году на 80 процентов от уровня 2019 года и на 60 процентов от уровня 2019 года в рамках основного сценария.

Этот основной или «интенсивный» сценарий, как он назван в документе, должен вывести Россию на путь к достижению углеродной нейтральности к 2060 году – цели, поставленной Путиным ранее в этом году.

Россия начнет реализацию «зеленых» проектов, включая проекты по улавливанию углерода, в следующем году, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства, говоря о технологии, которая пока находится на очень ранней стадии развития.

XS
SM
MD
LG