Линки доступности

Реклама RT — cатира или “явка с повинной”?


Президент России Владимир Путин и главный редактор RT Маргарита Симоньян на выставке, посвященной 10-летию телеканала. Архивное фото.
Президент России Владимир Путин и главный редактор RT Маргарита Симоньян на выставке, посвященной 10-летию телеканала. Архивное фото.

Очередной фейк от телеканала, названного американскими спецслужбами частью кремлевского "государственного механизма пропаганды" – на этот раз в рекламе RT

Флагман российского иновещания, телеканал RT проводит рекламную кампанию, которая, по словам представителя канала, продолжится до следующего года. Слоганы своей рекламы RT называет “сатирическими посланиями”, а саму кампанию “провокационной”.

Однако пользователи Твитера расценили слоганы RT как “явку с повинной”.

Мы проверили два слогана на английском языке, размещенных на электронных билбордах в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге.

“Президент Франции клевещет на нас, потому что мы клевещем на него», сообщает один из билбордов RT над колонной для зарядки электронных устройств.

Хотя RT преподносит этот слоган как сатиру, фактическая база свидетельствует о том, что первая часть этого слогана – ложь, а вторая – правда.

Во время президентских выборов во Франции в 2017 году Эммануэль Макрон был целью систематических атак со стороны RT и других российских государственных изданий, направленных на подрыв его репутации и популярности среди избирателей. Эти репортажи были проверены на соответствие фактам разными независимыми факт-чекерами и разоблачены как фальсификация.

Помимо публичных атак, кампания Макрона подвергалась и хакерским атакам, которые были успешно отражены. Несколько независимых организаций по цифровой безопасности подтвердили заявления Макрона об организованных попытках взлома со стороны российских спецслужб.

Второй слоган также размещен на электронном билборде в Пулково: «Чем дольше вы смотрите, тем больше расстраивается Хиллари Клинтон».

Американская разведка провела расследование российского вмешательства в президентские выборы в США в 2016 и пришла к выводу о том, что правительство России внедрилось в кампанию в попытке манипулировать общественным мнением. В частности, доказана роль России во взломе и сливе электронной переписки кампании Хиллари Клинтон.

В рассекреченной части доклада Национальной разведки США говорится, что президент Путин “отдал указание о кампании влияния, направленной на “подрыв доверия общества” к выборам в США, а также для “нанесения вреда её (Клинтон) избираемости и потенциальному президентству”.

Полная версия по ссылке на оригинал на английском языке.

«Полиграф» – это проект «Голоса Америки» по проверке фактов и журналистским расследованиям. Читайте нас на английском на сайте Polygraph.info и следите за новыми материалами на наших страницах в «Твиттере» и в «Фейсбуке»

XS
SM
MD
LG