Линки доступности

Нужны ли Москве отпечатки пальцев, чтобы установить личности подозреваемых в отравлении Скрипалей?


Александр Петров и Руслан Боширов в Солсбери, Великобритания. 3 марта 2018 г.
Александр Петров и Руслан Боширов в Солсбери, Великобритания. 3 марта 2018 г.

Комментарий пресс-секретаря МИД России игнорирует факты, известные любому российскому гражданину, выезжавшему за границу

Комментируя последние заявления британских официальных лиц относительно подозреваемых по делу Солсбери и Эймсбери, Марина Захарова, пресс-секретарь МИД России, предложила перейти от «информационных манипуляций к практическому взаимодействию».

“Известны только имена и фамилии подозреваемых… есть фотографии, но больше ничего –ни номеров паспортов, ни номеров виз, никакой другой дополнительной информации. Почему эта информация не была отражена никаким образом ни публично, ни во время контакта, состоявшегося сегодня в посольстве с британской стороной, остается большой загадкой”.

Обвинения в адрес Великобритании об отказе предоставления отпечатков пальцев, отчеств, номеров паспортов и виз исполнителей преступления в пригороде Лондона – попытка отвлечь внимание от прозвучавших обвинений и дискредитировать факты.

На самом деле, информации, опубликованной британской контртеррористической полицией, достаточно для того, чтобы Россия смогла идентифицировать подозреваемых.

Для этого Москва может воспользоваться массивной базой данных в системе распознавания лиц – по данным Форбс, Россия обладает одной из самых обширных баз данных в мире и наиболее продвинутыми возможностями.

Или воспользоваться базой данных собственного ведомства Захаровой – заграничные паспорта всем россиянам выдаются через МИД, установить можно не только паспортные данные людей, обладая их фотографиями, именами и фамилиями, но и отпечатки пальцев, которых Захарова добивается от Великобритании, так как в заграничные паспорта в России вносятся и метрические данные.

Но если эти методы Москва считает неэффективными, то есть и другой путь – в заявлении британской контртеррористической полиции указывается, что двое обвиняемых - Александр Петров и Руслан Боширов - вылетели из Москвы в Лондон в пятницу, 2 марта в 3 часа пополудни рейсом Аэрофлота SU2588 из аэропорта Шереметьево. Это значит, что все их данные находятся в списке пассажиров этого рейса, а также в базе данных таможенного поста в Шереметьево, а все их передвижения по аэропорту зафиксированы в круглосуточной системе наблюдения.

Таким образом, Захарова и другие российские чиновники и политики ответили на обвинения Великобритании в том, что отравление с использованием “Новичка” было осуществлено российскими спецслужбами и одобрено на высшем уровне, в духе стратегической маскировки.

На деле, ответные выпады России не имеют логической основы.

Полная версия по ссылке на оригинал на английском языке.

«Полиграф» – это проект «Голоса Америки» по проверке фактов и журналистским расследованиям. Читайте нас на английском на сайте Polygraph.info и следите за новыми материалами на наших страницах в «Твиттере» и в «Фейсбуке»

XS
SM
MD
LG