Линки доступности

Посольство РФ в ЮАР и «англоговорящие специалисты»: фейк вместо вещдока


Российские «версии» событий в Сирии опровергаются фактами и расследованием ООН

Посольство России в ЮАР в своем официальном Твиттере опубликовало пост с хештегом «hoax alert» (предупреждение о розыгрыше), сообщающий о приезде в Сирии “англоговорящих специалистов”, планирующих фальшивую химическую атаку.

«Иностранные специалисты, говорящие на английском языке, прибыли в Сирию, чтобы попытаться инсценировать химическую атаку с использованием хлорина в начале этой недели. По последним данным разведки, постановка планируется в селе Кафр Зита (провинция Хама)».

В качестве доказательства пост иллюстрировала фотография якобы этой самой постановочной химической атаки.

Проблема с этим доказательством в том, что это — кадр из фильма Revolution Man (Человек революции), снятого по заказу Министерства культуры и «Национальной организации кино» правительства Башара Асада и вышедшего на экраны в феврале 2018.

По сюжету фильма в Сирию приезжает фотожурналист, чтобы снять фотографии, которые принесут ему международные награды и признание. Однако вместо журналистики он снимает постановочные фильмы о химических атаках, совершаемых сирийским правительством.

Россия и ее союзник — режим Башара Асада в Сирии — посылают подчас взаимоисключающие сигналы о химических атаках: от полного отрицания, что они вообще имели место, до обвинений в их фальсификации сирийскими добровольцами-спасателями и признания факта химической атаки, но совершенной противниками режима.

Тогда как все перечисленные выше российские-сирийские версии не были подтверждены доказательствами, расследование, проведенное уполномоченными агентствами ООН, обвинило сирийское правительство в использовании химического оружия против гражданского населения.

Полная версия по ссылке на оригинал на английском языке

«Полиграф» – это проект «Голоса Америки» по проверке фактов и журналистским расследованиям. Читайте нас на английском на сайте Polygraph.info и следите за новыми материалами на наших страницах в «Твиттере» и в «Фейсбуке»

XS
SM
MD
LG