Линки доступности

Почему приостановлен безвизовый режим между Польшей и Россией?


Калининградская область - российский анклав между Польшей и Литвой
Калининградская область - российский анклав между Польшей и Литвой

Вопреки фактам, Россия пытается возложить вину за ограничения визового режима на Польшу

Комментируя последние изменения политики в отношении режима безвизового малого приграничного передвижения между Польшей и Россией, пресс-секретарь МИД РФ Мария Захаровая заявила:

“Как известно, 4 июля 2016 г. польская сторона под предлогом повышения мер безопасности в связи с проведением саммита НАТО в Варшаве и Всемирных дней молодежи в Кракове временно приостановила действие Соглашения о порядке местного приграничного передвижения. Мероприятия, которые послужили поводом для указанных действий Варшавы, уже давно закончились, однако польская сторона явно не стремится разблокировать ситуацию, что не может не вызывать удивления. На сегодняшний день Польша не проявляет заинтересованности в возобновлении МПП. В результате страдают интересы людей по обе стороны границы.”

В этом заявлении действительности соответствует лишь то, что от приостановки безвизового режима “страдают интересы людей по обе стороны границы”.

Безвизовый режим способствовал развитию социально-экономических связей между странами, писал в своем блоге мэр Гданьска Павел Адамович в декабре 2016 года.

Если бы Москва действительно хотела визовой либерализации с Европейским Союзом, то у нее был шанс сделать это еще в 2010 году, когда политическая ситуация с обеих сторон была идеальной для России, а Евросоюз и Европарламент поддержали “Дорожную карту” для отмены визового режима с Россией. Однако Россия так и не выполнила условия “Дорожной карты”, за исключением перехода россиян на биометрические паспорта.

Вместо этого в течение последних лет Россия наращивает военное присутствие на своих западных границах, увеличивая опасения о собственной безопасности у соседних государств-членов НАТО, таких как Польша. Продолжающаяся милитаризация российских границ сопровождалась многократными нарушениями воздушного пространства западно-европейских стран российской военной авиацией.

Москва утверждает, что наращивает военную мощь в ответ на действия Запада.

Однако аннексия Крыма и поддерживаемый Москвой конфликт в восточной Украине свидетельствуют о том, что именно Россия создала угрозу безопасности в регионе и подтолкнула правительства Польши и Балтийских государств к прекращению безвизового режима.

Россия также разместила войска и военную технику на территориях Украины, Грузии и Молдовы без согласия этих стран. Во время июльского саммита НАТО в Брюсселе 29 стран-членов альянса подписали декларацию, призывая Россию вывести свои войска из этих стран.

Полная версия по ссылке на оригинал на английском языке:

«Полиграф» – это проект «Голоса Америки» по проверке фактов и журналистским расследованиям. Читайте нас на английском на сайте Polygraph.info и следите за новыми материалами на наших страницах в «Твиттере» и в «Фейсбуке»

XS
SM
MD
LG