Линки доступности

США, Германия и Россия: «Северный поток-2» как инструмент геополитики


Эксперты – об «энергозависимости» европейских стран и перспективах «Северного потока-2»

МОСКВА – Миллиардные потоки «трубопроводных долларов» в Россию из европейских стран, входящих в НАТО, являются неприемлемым фактом, написал на своей странице в Twitter президент США Дональд Трамп.

Это послание Трамп сделал после саммита НАТО в Брюсселе и своей встречи на полях мероприятия с канцлеров Германии Ангелой Меркель, где стороны пытались достичь компромисса.

Ранее президент США раскритиковал Германию за ее поддержку строительства газопровода, проходящего через Балтийское море и получившего название «Северный поток-2». По мнению американского лидера, Берлин таким образом становится «пленником России».

Ангела Меркель не согласилась с критикой. По ее словам, Германия способна «проводить свою собственную независимую политику и принимать собственные решения».

Партнер консалтинговой компании RusEnergy, аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин в интервью Русской службе «Голоса Америки» заметил, что зависимость Германии от поставок российского газа не стоит преувеличивать. Он напомнил, что около четырех лет назад группа экспертов Европейской комиссии проводила «крафт-тест», стараясь выяснить, что произойдет с европейскими странами, если Москва вдруг прекратит поставки газа.

«Там было несколько вариантов: прекратит поставки через Украину, прекратит их вовсе, прекратит в момент наивысшего спроса, когда очень холодно… – напоминает аналитик. – Результаты исследования показали, что страны Западной Европы, включая Германию, от действий России практически не пострадают. Пострадает Восточная Европа, Балканы, страны Балтии. Германия может получать газ от соседей, у нее есть возможности переключиться, в том числе, и на альтернативные источники – на тот же уголь, на атомные электростанции».

Президент Трамп, судя по всему, хочет обеспечить сбыт сжиженного природного газа из США не коммерческими методами, а политическими, предположил эксперт.

«Но себестоимость российского газа, уже доставленного по трубопроводам, в любом варианте оказывается дешевле американского газа, – констатировал он. – Да и заставить сейчас отступиться Берлин будет крайне трудно. Проект продвинулся уже очень далеко. В Германии есть мощное индустриально-промышленное лобби, которое заинтересовано в том, чтобы сделать Германию транзитным государством для российского газа, исключив из конкурентной борьбы таких транзитеров как Украина, Словакия, а может, в перспективе, и Польша».

В свою очередь, заведующий отделом стран и регионов, руководитель Центра германских исследований Института Европы Владислав Белов обратил внимание на следующий аспект заявления американского президента – Дональд Трамп, по мнению эксперта, своим высказыванием об энергетической зависимости Германии «посрамил российских знатоков истории госпожи Меркель», считающих, что у Вашингтона есть компрометирующие материалы на канцлера, которая, по их версии, с начала 90-х действует по указанию США.

«Тем самым Трамп как бы дезавуировал эти положения, – указал он в комментарии «Голосу Америки». – Он явно недоволен поведением Меркель, но у него нет эффективных инструментов воздействия на федерального канцлера. А в общем в этом проявилась позиция Трампа, для которого понятие международного разделения труда не существует. Есть интересы Америки, которая должна иметь актив в торговле со всеми странами. Другого Трамп не предполагает. Америка должна заниматься товарной экспансией по всему миру, включая углеводороды, которые контекстно затрагивает и тематика «Северного потока-2»».

По мнению германиста, Трамп продолжает лоббирование интересов американских компаний, допуская не украшающие главу крупнейшего государства в мире формулировки. Говорить, что Германия финансирует Россию – все равно, что уверять, будто Америка финансирует Германию, закупая ее автомобили, считает он: «... Трамп фактически ставит под сомнение всю систему сложившегося международного разделения труда, где у всех стран объективно есть свои ниши, устоявшиеся взаимоотношения, которые складывались десятилетиями».

Компании, инвестирующие в строительство «Северного потока-2», могут оказаться под санкциями, предупредили в пресс-службе Госдепартамента США.

«Мы ясно дали понять, что фирмы, работающие в российском секторе экспортных поставок энергии, участвуют в бизнесе, который рискует оказаться под санкциями», — приводит Reuters слова представителей внешнеполитического ведомства, где считают, что проект «подорвет общую энергетическую безопасность и стабильность в Европе».

Москва использует проект, дестабилизирующий единство европейских стран, в своих интересах, говорится в заявлении Госдепартамента.

Тем не менее, по оценке Михаила Крутихина, лобби в Германии, скорее всего, сделает все, чтобы проект удался, поскольку это стало бы большим конкурентным плюсом для Берлина. А вот вопрос, пойдет ли Вашингтон на санкции в отношении Германии, вызывает у него сомнения.

«В законе о санкциях против России, который сейчас действует, говорится, что меры относительно «Северного потока-2» могут быть введены администрацией США только по согласованию с европейскими партнерами, включая ту же Германию. Однако, как минимум два американских парламентария уже подготовили новый законопроект, который направлен конкретно против данного проекта. Впрочем, перспективы этого документа пока не ясны. Надо посмотреть, как он будет проходить через все комиссии на Капитолийском холме», – резюмировал аналитик.

На взгляд Владислава Белова, посыл Трампа нужно рассматривать в контексте желания США запретить строительство «Северного потока-2» посредством введения жестких секторальных санкций. Политолог также думает, что президенту США не удастся переубедить Берлин.

«Однако Трамп может довести логику санкционного давления США до абсурда и сможет реально повлиять на остановку проекта, – утверждает он. – Хотя Европа может задействовать блокирующий статус, думаю, европейцам тут будет сложно противостоять США». Пока все риски остаются, заключил германист.

16 июля в Хельсинки пройдет саммит президентов США и России. Эксперты полагают, что на встрече будут затронуты многие актуальные вопросы, в том числе энергетический.

XS
SM
MD
LG