Линки доступности

Вашингтон продолжает поддерживать Грузию


Помощник госсекретаря США Филипп Гордон заявил, что Вашингтон продолжает поддерживать Грузию на пути к осуществлению демократических реформ и по-прежнему поддерживает принцип территориальной целостности и суверенитета страны.

Данное заявление Гордон сделал 26-го мая в Вашингтоне, на приеме организованном посольством Грузии в США в честь Дня независимости.

«Ваша страна добилась ощутимого прогресса, особенно – за последние несколько лет. Она улучшила условия жизни, победила коррупцию и создала одну из быстро реформируемых экономик в мире. США продолжают работу с Грузией для поддержки будущих демократических и экономических реформ, которые имеют существенное значение для продолжения прогресса страны», – отметил Филипп Гордон.

«США поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии и продолжают работу с грузинскими партнерами над урегулированием конфликта 2008 года. Мы продолжаем помогать Грузии в постконфликтной реабилитации, включая пакет помощи в 1 миллиард долларов», – добавил помощник госсекретаря США.

Филипп Гордон также упомянул в своем выступлении президента Грузии Михаила Саакашвили. В частности, Гордон дал положительную оценку визиту Саакашвили в США, назвав его «успешным». «После этого визита всем стало ясно значение сотрудничества между США и Грузией», – отметил Гордон и заявил, что Америка «намерена расширить сотрудничество с Грузией в разных сферах».
Заявление Гордона было сделано в то время, когда в Грузии все чаще слышатся опасения по поводу того, что нынешняя Администрация США на фоне потепления отношений с Россией, постарается в угоду Москве «отречься» от Грузии.

Грузинские оппозиционные телеканалы интенсивно обсуждают опубликованные за последнее время в западных СМИ статьи по этому поводу. Пророссийские лидеры грузинской оппозиции усугубляют данные предположения в своих выступлениях и призывают избирателей на предстоящих местных выборах 30-го мая сделать выбор в пользу их партий, которые выступают за сближение с Россией.
Данная проблематика настолько актуальна, что вопрос о возможном «отречении» от Грузии в пользу России прозвучал и по проправительственному телеканалу «Имеди».

В частности, корреспондент телекомпании спросила Филиппа Гордона в интервью специально для «Имеди», насколько соответствуют действительности слухи о том, что Соединенные Штаты отвернутся от Грузии в угоду России. В ответ помощник госсекретаря заявил, что США являются стратегическим партнером Грузии и не собираются вести политику «перезагрузки» с Россией, жертвуя интересами друзей. «Это наш принцип. Мы продолжаем поддерживать Грузию, и мы это открыто разъяснили Москве. Мы достигли успеха: у нас улучшились отношения с Россией, но, в то же время, мы твердо поддерживаем Грузию различными путями. Так что, мы одновременно успешны в обоих случаях», – отметил Филипп Гордон в интервью с «Имеди».

Представители грузинского руководства встретили слова Гордона с воодушевлением. В комментарии грузинским СМИ, посол Грузии в США Бату Кутелия, заявил, что выступление Гордона проилюстрировало то, что отношения Грузии и США перешли на новый этап.

«Поддержка США к Грузии перешла на новый этап и развивается целенаправленно и планомерно, на это указывают слова Гордона», – заявил посол Грузии в США.

Тем не менее, в грузинских академических кругах считают, что поддержка Грузии со стороны США при Администрации Барака Обамы все же убавилась. В комментарии «Голосу Америки» директор института политологии Тбилисского государственного университета профессор Малхаз Мацаберидзе, заявил, что по сравнению с правительством Буша, у нынешней администрации гораздо меньше амбиций насчет роли США на международней арене, соответственно на данном этапе США старается договориться с «крупными игроками» в международной политике.

Россия, согласно мнению профессора Мацаберидзе, является одним из таких «крупных игроков», чье расположение старается получить США. Однако миролюбивая политика Запада расценивается Россией превратно. «Отношение России к Грузии не меняется, судя по словам самих же российских политиков, когда они дают оценку происходящему в Грузии, – отметил Малхаз Мацаберидзе. – Россию не устраивает то, чтобы Грузия была сильным государством». Мацаберидзе считает, что исходя из того, что в данном случае страна стоит перед вопросом сохранения своей государственности, суверенитета и независимости, Грузия просто не может поменять свою ориентацию. «Грузия оказалась в очень сложном положении», – добавил грузинский политолог.

Профессор Мацаберидзе считает, что поддержка Запада не балансирует российскую агрессию против Грузии, и «поскольку прозападный курс не приносит той поддержки, которую в свое время обещали населению некоторые грузинские политики», это вызывает вопросы среди определенной части грузинской общественнности в связи с международной ориентацией Грузии. «Как раз это и стараются использовать некоторые политические силы, которые пропагандируют среди населения новые надежды, связанные с пророссийской ориентацией», – отметил Мацаберидзе.

Мацаберидзе считает, что проблема еще и в том, что у общественности Грузии преувеличенные ожидания в связи с помощью Запада. «Ведь то, что делает для Грузии Запад, это само по себе, очень много. И это надо ценить. Просто дело в том, что у нас налицо разница с ожиданиями и реальным масштабом поддержки», – добавил политолог.

Профессор Мацаберидзе считает, что в настоящее время Запад не хочет осознавать проблем, связанных с Россией, так что выходом из сложившейся ситуации является умелая и умная политика со стороны самой Грузии. «На данном этапе Запад не устраивает осознавать то, что Россия не остановится на Украине, Киргизии или той же Грузии, – отметил политолог. – Грузия должна постараться вести разумную политику, чтобы сохранить то, чего сумела до сих пор достичь, и не допустить киргизского сценария или же новой войны с Россией. Грузинское правительство и оппозиция должны адекватно оценить ситуацию. Неправильно верить в то, что для Грузии ничего не изменилось. Это самообман. Да, невозможно сказать, что так будет продолжаться годы, ведь это факт, что на Кавказе ситуация меняется со скоростью калейдоскопа, но на данном этапе Грузия должна действовать с максимальной осторожностью».

8 июня Филипп Гордон будет возглавлять делегацию США на очередном раунде Женевских переговоров и согласно его заявлению в интервью с «Имеди», на переговорах в Швейцарии он еще раз подтвердит поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.




XS
SM
MD
LG