Линки доступности

В Грузии прошли местные выборы


В воскресенье, 30 мая, в Грузии прошли выборы в органы местного самоуправления. Грузинские избиратели проголосовали за кандидатов в 64 муниципальные собрания на четырехлетний срок. Кроме этого, выборы 30 мая были примечательны тем, что жители Тбилиси, впервые избирали мэра путем прямого голосования.

Всего в выборах в местные органы власти приняли участие 14 политических партий и три избирательных блока, а на место мэра Тбилиси, который избирается на 4 года, баллотировались девять кандидатов.

Мониторинг выборов вели около 13 тысяч местных и зарубежных наблюдателей.

Для освещения выборов Центральная избирательная комиссия Грузии аккредитовала представителей 54 местных и иностранных СМИ.

Голосование началось в 08:00 утра по местному времени и продолжалось в течение 12 часов.

Избирательные участки были закрыты в 20:00.

По предворительным данным ЦИКа, в выборах 30 мая в Грузии приняли участие 1 млн 740 тысяч 642 человек и активность избирателей составила 49%.

Всего в Грузии зарегистрировано 3 миллиона 544 тысячи 770 избирателей.

Согласно сообщению ЦИКа, на Тбилисских избирательных участках было зафиксировано 457 851 голосующих, что составляет 46,65% из общего числа избирателей в столице (981 505).

На проведение выборов 30-го мая государство выделило 25 миллионов лари (около 14 миллионов долларов США).

К моменту завершения голосования наблюдатели внесли в избирательные комиссии участков и округов 102 иска в связи с нарушениями во время избирательного процесса. В то же время, Центральная избирательная комиссия утверждает, что во время выборов не было зафиксировано серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на общий исход голосования.

Согласно данным предварительных исследований американской компании Edison Research, которые были объявлены вскоре после закрытия избирательных участков, кандидат на пост мэра Тбилиси от правящей партии – Георгий (Гиги) Угулава получил около 60% голосов. Бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания от оппозиционного блока «Альянс для Грузии» получил 17% голосов. За ним следуют кандидат от Христиано-Демократического движения – Георгий Чантурия с 10% голосов и кандидат от Национального совета – Звиад Дзидзигури с 6% голосов.

Напомним, что Национальный совет объединяет несколько оппозиционных партий, в том числе и партию Зураба Ногаидели «За Справедливую Грузию», которая 9 февраля 2010 года оформила соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией».

По результатам того же экзит-пола, голоса за партии распределились следующим образом: за Национальное движение (правящая партия) проголосовали 59% избирателей, за «Альянс за Грузию» – 17%; за Христиано-Демократическое движение – 10%; и за Национальный совет – 7% избирателей.

Результаты предворительного исследования, которое провела немецкая компания GFK, с незначительной разницей в процентном соотношении, совпадают с результатами экзит-пола Edison Research .

Однако, оппозиционный телеканал «Маэстро» распространил результаты альтернативного экзит-пола, который провела грузинская неправительственная организация «Гражданский мониторинг». Согласно предварительному исследованию «Гражданского мониторинга», на выборах мэра Тбилиси большинство голосов получил Ираклий Аласания (37,6%), а кандидат от правящей партии Гиги Угулава оказался на втором месте (32,58%). Третье место досталось кандидату от Национального совета Звиаду Дзидзигури (12,9%), а «христиан-демократ» Гиоргий Чантурия оказался на четвертом месте (12,1%).

По результатам экзит-пола «Гражданского мониторинга», голоса за партии распределились следующим образом: за Национальное движение (правящая партия) проголосовали 38,6% избирателей, за «Альянс за Грузию» – 33,41%; за Христиано-Демократическое движение – 10,48%; а Национальный совет получил 10,6% голосов избирателей.

Тем не менее, вскоре после обнародования результатов экзит-полов, президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил кандидата в мэры от правящей партии – Гиги Угулаву - с успехом на сегодняшних выборах и расценил данный факт как «очередную победу демократии в Грузии».

С мнением президента не согласны представители оппозиции. Одна из лидеров Христиано-демократического движения Инга Григолия заявила журналистам, что в Грузии граждане боятся открыто фиксировать свою позицию на выборах, соответственно экзит-полы не отражают реального положения дел. Схожую точку зрения выразил лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания. «Результаты экзит-полов не дают реальной картины. Реальную картину нам даст полный подсчет голосов избирателей, поэтому общую оценку выборов мы дадим после окончания подсчета голосов», – заявил Аласания в интервью грузинским телеканалам.

Председатель Центральной избирательной комиссии Зураб Харатишвили заявил, что обнародование предварительных официальных результатов начнется, предположительно, 31-го мая после 3 часов ночи.

Руководитель представительства Евросоюза в Грузии Пьер Эклунд, дал положительную оценку организации выборов. «Конечно, были отдельные инциденты, но однозначно можно сказать, что прогресс налицо. Эти инциденты были не причиной действующей системы, а они исходили от отдельных лиц», – сказал Пьер Эклунд журналистам.

Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби заявил, что нынешние выборы прошли гораздо лучше, чем предыдущие. Семнеби также отметил в интервью, что более детальный комментарий он сделает после того, как ознакомится с отчетами международных наблюдателей.

В комментариях «Голосу Америки» грузинские эксперты заявили, что выборы 30-го мая, несмотря на их «локальный» масштаб, имеют решающее значение для будущего Грузии, так как их результаты определят развитие политических процессов в стране.

Леван Цуцкиридзе, руководитель «Ассоциации Международных Отношений», сообщил «Голосу Америки», что выборы 30-го мая имеют огромное значение для будущего грузинской демократии. «Согласно предворительным опросам общественного мнения, более высокий рейтинг был у правящей партии, но дело в том, что многие из опрошенных в данных иследованиях заявляли, что пока не решили за кого будут голосовать, – отметил политолог, – соответственно, сегодняшние выборы не предоставляют гарантированных результатов. Это выборы, где существует реальная конкуренция и это огромный тест для грузинской демократии», – добавил Цуцкиридзе.

Георгий Мчедлишвили, доцент Центра по Социальным Наукам при Тбилисском Государственном Университете в интервью «Голосу Америки» сказал, что выборы 30-го мая становятся особенно важными в свете «не очень качественных» выборов 2008 года, которые, из-за определенных проблем с прозрачностью, международные организации расценили «довольно холодно, но и не очень жестко». «С учетом того что фон проведения Грузией прозрачных выборов не очень хорош, проведение данных выборов очень важно, несмотря на то, что это выборы в органы местного самоуправления и их политический вес невелик по сравнению с президентскими или парламентскими выборами», – отметил грузинский политолог.

Мчедлишвили считает, что от сегодняшних выборов будет зависеть не только внутриполитическое развитие страны, но и отношение Запада к Грузии. «Это первые выборы после войны с Россией; это выборы в стране, отношение Запада к которой, уже не так однозначно, как это было несколько лет назад; и это первые выборы при новой администрации Соединненых Штатов. Оценки на этот раз будут уже более строгие», – отметил эксперт.

«Не вдаваясь в подробности, могу сказать что на Западе очень внимательно смотрят на эти выборы, – продолжил Георгий Мчедлишвили, – вернет ли Грузия себе лавры государства, которое действительно сумело пойти по западному пути развития? Или Грузия осталась, по сути таким же, может чуть более демократичным, чем ее соседи, но все же пост-советским государством? В этом отношении очень важно насколько празрачно, без нарушений пройдут сегодняшние выборы. Это определенный экзамен для грузинской демократии», – добавил политолог в интервью с «Голосом Америки».

Напомним, что местные выборы в Грузии бойкотировали три оппозиционные партии – «Демократическое движение–Единая Грузия», «Национальный форум» и Лейбористская партия.

Нино Бурджанадзе, лидер «Демократического движения–Единая Грузия» ранее заявила, что её партия не участвует в выборах, так как считает, что оппозиция должна выступать за проведение досрочных президентских и парламентских выборов вместо участия в местных выборах, чем, по мнению Бурджанадзе, оппозиция содействует укреплению власти Саакашвили.

Как сообщила Служба новостей "Голоса Америки", официальные результаты, начавшие поступать в понедельник из избирательных округов, свидетельствуют о победе партии власти. В выпущенном заявлении ОБСЕ отмечается, что хотя прошедшие выборы знаменуют собой "явный прогресс" в деле соблюдения международных норм, они характеризовались масштабными нарушениями при подсчете бюллетеней и в деле соблюдения процедур голосования. В заявлении международных наблюдателей также говорится о низкой уверенности избирателей в честность электорального процесса в Грузии. Аналитики, со своей стороны, подчеркивают, что крайняя раздробленность оппозиции не позволяет ей обернуть в свою пользу настроения голосующих.

XS
SM
MD
LG