Линки доступности

РФ намерена участвовать в морских маневрах с участием кораблей НАТО


Эсминец "Вице-адмирал Кулаков" ВМС России (архивное фото)
Эсминец "Вице-адмирал Кулаков" ВМС России (архивное фото)

Учения AMAN-2021 пройдут в феврале 2021 года у берегов Пакистана

Представители военно-морских сил России заявили в четверг, что военные суда РФ примут участие в маневрах, в которых участвует свыше 30 стран.

Таким образом, впервые на протяжении десятилетия Россия заявила о намерении участвовать в военно-морских учениях, в которых участвуют военно-морские силы стран НАТО.

Учения пройдут вблизи побережья Пакистана.

Учения AMAN-2021 – учения, проводимые в целях повышения эффективности борьбы с пиратством, состоятся в феврале будущего года в водах близ Карачи.

В маневрах примут участие британские, американские, турецкие, китайские, японские суда, а также корабли некоторых других стран, отмечается в сообщении военно-морских сил РФ.

Россия направит для участия в учениях противолодочный корабль, сторожевой корабль, буксир, вертолет морского базирования и некоторые другие суда, отмечается на вебсайте военно-морского ведомства РФ.

В последний раз Россия участвовала в морских маневрах, в которых также участвовали силы НАТО в 2011 году (речь идет о проходивших под руководством Североатлантического альянса учениях Bold Monarch).

Напомним, что отношения между НАТО и Россией ухудшились после того, как Москва в 2014 году аннексировала принадлежащий Украине Крым. Этому также способствовали российское вмешательство в Сирии и сообщения о вмешательстве Москвы в президентские выборы в США.

XS
SM
MD
LG