Линки доступности

Выборы в Армении: партии Пашиняна и Кочаряна идут практически вровень


Никол Пашинян (архивное фото)
Никол Пашинян (архивное фото)

Досрочные парламентские выборы были объявлены, чтобы положить конец кризису, вызванному прошлогодним конфликтом вокруг Нагорного Карабаха

На парламентских выборах в Армении, которые проходят в воскресенье, согласно опросам, партии исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна и экс-президента Роберта Кочаряна идут практически на равных.

Правительство объявило досрочные выборы в попытке положить конец политическому кризису, который возник после того, как силы этнических армян проиграли в шестинедельной войне с Азербайджаном в прошлом году и потеряли территории в Нагорном Карабахе и вокруг него.

После этого Пашинян столкнулся с регулярными уличными протестами, участники которых требуют его отставки из-за условий мирного соглашения, положившего конец конфликту. В соответствии с соглашением, Азербайджан восстановил контроль над территорией, которую он потерял во время войны в начале 1990-х.

Сам Пашинян назвал соглашение катастрофой, но заявил, что был вынужден подписать его, чтобы предотвратить еще большие человеческие и территориальные потери.

Согласно недавнему опросу Gallup, проведенному 7-10 июня, 24,1 процента избирателей были готовы проголосовать за альянс «Армения», а 23,8 процента – за партию «Гражданский договор» Пашиняна.

По итогам выборов, большинство армянского парламента выбирает премьер-министра, кандидатуру которого выдвигает президент.

Роберт Кочарян (архивное фото)
Роберт Кочарян (архивное фото)

Пашинян и Кочарян проголосовали в воскресенье утром в Ереване.

Кочарян – уроженец Нагорного Карабаха. Он был президентом Армении в 1998-2008 годах и был обвинен в незаконных действиях, когда ввел чрезвычайное положение в марте 2008 года после спорных выборов.

XS
SM
MD
LG