Линки доступности

Байден: республиканцы могут урезать социальные программы


Президент Джо Байден выступает во Флориде. 1 ноября 2022г.
Президент Джо Байден выступает во Флориде. 1 ноября 2022г.

В Демократической партии обеспокоены тем, что Флорида - штат, который являлся политической ареной для напряженной борьбы на протяжении десятилетий - начинает явно склоняться в сторону республиканцев.

Президент США Джо Байден предупредил избирателей Флориды, что республиканцы могут отменить программы социального и медицинского обеспечения.

«Вы всю свою жизнь платили в фонд социального обеспечения, вы это заработали, а теперь эти парни хотят его забрать», - сказал Байден в своей речи, назвав эти программы «находящимися в осаде» со стороны республиканцев. «Что, черт возьми, они о себе думают?» - возмутился президент.

Президент выступил с речью в общественном центре Южной Флориды всего за семь дней до промежуточных выборов в США 8 ноября, которые станут проверкой, смогут ли однопартийцы Байдена сохранить свое незначительное большинство в Конгрессе.

Эта президентская речь ознаменовала собой первую попытку Байдена бросить вызов губернатору Флориды и своему потенциальному сопернику в 2024-м году Рону Десантису на его родной территории в штате, который президент проиграл в 2020 году бывшему президенту-республиканцу Дональду Трампу.

Байден, чей рейтинг одобрения ниже 40%, уже говорил, что намерен баллотироваться в 2024 году, но официально не объявлял о планах сделать это. Десантис, губернатор-республиканец - который сейчас добивается переизбрания в борьбе против кандидата от Демократической партии Чарли Криста - по широко распространенному мнению, рассматривает возможность своего участия в президентских выборах в 2024 году наряду с Дональдом Трампом.

Во вторник Байден посетил предвыборные мероприятия Криста и конгрессвумен от Демократической партии Вэл Демингс, которая претендует на место в Сенате, занимаемое сейчас республиканцем Марко Рубио.

В Демократической партии обеспокоены тем, что Флорида, являвшаяся ареной для напряженной политической борьбы на протяжении десятилетий, начинает явно склоняться в сторону республиканцев. Они надеются, что смогут переломить эту тенденцию, сфокусировавшись на проблемах функционирования популярных программ социального обеспечения - системе социального страхования и программе государственного медицинского страхования «Медикер».

Во Флориде, в сравнении с другими штатами страны, проживает самый высокий процент пожилых людей.

Сенатор-республиканец Рик Скотт от штата Флориды предложил потребовать от Конгресса периодического принятия законов, обновляющих программы социального страхования и «Медикер», или же отмены некоторых социальных льгот.

Тем временем Байден и Десантис столкнулись по нескольким вопросам, включая обязательное вакцинирование против COVID-19, аборты и права ЛГБТК-сообщества.

Байден встретился с Десантисом в прошлом месяце, во время поездки в штат, куда он приехал, чтобы оценить разрушения от урагана «Иэн». Политики тепло поприветствовали друг друга и демонстрировали, что стоят плечом к плечу, ликвидируя последствия стихийного бедствия.

Недавние опросы показали, что демократы, которые когда-то уверенно лидировали в некоторых сенатских гонках, сейчас балансируют на лезвии бритвы. Перспектива выборов в Сенат сейчас лучше выглядит для республиканцев, поскольку в стране сохраняется высокий уровень инфляции.

Потеря контроля над одной или обеими палатами Конгресса сильно повлияет на следующие два года президентства Байдена, поскольку ожидается, что республиканцы заблокируют законопроекты об отпуске по семейным обстоятельствам, абортах, работе полиции и другие приоритеты администрации Байдена.

В последний раз демократ выигрывал президентские выборы или выборы в Сенат во Флориде в 2012 году, когда республиканцы имели преимущество среди зарегистрированных избирателей в штате: 5,2 миллиона против 4,9 миллионов. Но сейчас в штате живут также 3,9 миллиона независимых избирателей, которые представляют собой все более важную часть электората Флориды.

XS
SM
MD
LG