Линки доступности

Байден: нефтяные компании получают рекордные прибыли, но не снижают цены на бензин


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Мировые энергетические гиганты, включая Exxon Mobil и Chevron, опубликовали квартальные отчеты

Президент Джо Байден выступает в понедельник с заявлением по поводу нефтяных компаний, получающих рекордные прибыли, в то время как покупка бензина дорого обходится жителям США.

В заявлении Белого дома говорится, что выступление Байдена является ответом «на сообщения последних дней о том, что крупные нефтяные компании получают рекордные прибыли, но отказываются помочь американскому народу, снизив цены на бензин».

Еще в пятницу Байден упрекнул нефтяные компании за отказ снижать цены.

Во время сбора средств для демократов в Филадельфии он заявил, что будут приняты дополнительные меры, но подробностей об этих мерах представители Белого дома не сообщили.

Байден сказал, что шесть крупнейших нефтяных компаний получили в последнем квартале прибыль в размере 70 миллиардов долларов, а некоторые удвоили свои доходы. Например, компания Exxon за 90 дней получила прибыль в размере 18,7 млрд долларов, что почти втрое больше, чем за весь 2021 год, сказал он.

«Я буду продолжать настаивать на этом. Они говорят, что я придираюсь к ним, но то ли еще будет, – сказал Байден. – Я серьезно. Это возмущает меня».

Байден сказал, что цена на бензин снизится еще на 50 центов, если прибыль нефтяных компаний будет составлять среднюю за последние 20 лет, что приведет к снижению цены ниже $3,00 за галлон.

Байден регулярно выступает с критикой в адрес энергетических компаний за то, что они не снижают цены на бензин, которые вместе с высокой инфляцией являются политическим камнем преткновения для демократов, пытающихся сохранить большинство в Конгрессе на предстоящих промежуточных выборах.

XS
SM
MD
LG