Линки доступности

Сенатор Рэнд Пол заблокировал ускоренное принятие законопроекта о запрете соцсети TikTok


Сенатор Рэнд Пол
Сенатор Рэнд Пол

Республиканец Пол предупредил о том, что принятие законопроекта угрожает свободе слова в США

Сенатор-республиканец Рэнд Пол в среду заблокировал предложение об ускоренном принятии законодательного запрета на деятельность популярной китайской социальной сети TikTok, которую используют более 150 миллионов американцев. Рэнд Пол сослался на опасения по поводу свободы слова и неравное отношение к компаниям-владельцам социальных сетей.

«Я думаю, нам следует остерегаться тех, кто использует страх, чтобы уговорить американцев отказаться от наших свобод, – сказал Пол, выступая в зале заседаний Сената. – Все обвинения в сборе данных, которые были приписаны TikTok, также могут быть приписаны крупным отечественным технологическим компаниям».

Сенатор-республиканец Джош Хоули ранее попросил коллег единогласно принять законопроект о запрете TikTok.

«Это защитит американский народ и даст понять коммунистическому Китаю, что вы не можете нас купить», — сказал Хоули, добавив, что приложение шпионит за американцами.

«Если республиканцы хотят постоянно проигрывать выборы в течение целого поколения, они должны принять этот закон о запрете TikTok — приложения для социальных сетей, которым пользуются 150 миллионов человек, в основном молодые американцы, — заявил Рэнд Пол в зале заседаний Сената. - Неужели мы действительно хотим подражать китайским запретам на высказывания? Мы собираемся поступать как Китай и запрещать высказывания, которых боимся?»

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти сказал на прошлой неделе, что он ожидает, что Палата представителей примет законопроект, касающийся TikTok, но сроки остаются неясны. Также неясно, как может выглядеть окончательный законопроект о запрете TikTok.

Небольшое, но растущее число демократов и республиканцев выражают озабоченность законопроектом, ссылаясь на свободу слова и другие вопросы, и возражают против слишком широко трактуемого законопроекта, направленного против TikTok.

Генеральный директор TikTok Шоу Цзы Чу на прошлой неделе выступил перед Конгрессом и ответил на непростые вопросы о проблемах национальной безопасности в связи с приложением, принадлежащим китайской компании ByteDance.

Конгрессвумен от Демократической партии Александрия Окасио-Кортес в пятницу выступила против запрета TikTok, опубликовав видео в собственном аккаунте в этой соцсети, назвав его «беспрецедентным», и заявила, что Конгресс не получал секретных брифингов по поводу TikTok. «Мне это кажется неправильным», – сказала она.

На прошлой неделе трое демократов в Палате представителей выступили против запрета TikTok. Против этой меры также высказались группы по защите свободы слова, такие как Американский союз гражданских свобод.

Ранее в этом месяце администрация Байдена потребовала, чтобы китайские владельцы TikTok отказались от своих долей, иначе им грозит запрет на деятельность соцсети в США. Попытки президента Дональда Трампа в 2020 году запретить TikTok были заблокированы федеральными судами. TikTok заявляет, что потратил более 1,5 млрд долларов на строгие меры по обеспечению безопасности данных и отвергает обвинения в шпионаже.

Многие демократы утверждают, что Конгресс должен принять всеобъемлющее законодательство о конфиденциальности данных пользователей, охватывающее все социальные сети, а не только TikTok.

Авторами нынешнего законопроекта, выдвинутого в Сенате, стали демократ Марк Уорнер и республиканец Джон Тьюн, к которым присоединились еще 22 сенатора. Они предлагают предоставить Министерству торговли право вводить ограничения, вплоть до запрета TikTok и других технологий, представляющих риски для национальной безопасности. Это касается иностранных технологий из Китая, России, Северной Кореи, Ирана, Венесуэлы и Кубы.

Пол заявил, что законопроект «по сути предоставит президенту безграничные полномочия на запрет высказываний».

Все больше консерваторов выступают против этого законопроекта. Бывший конгрессмен Джастин Амаш сказал: «Этот законопроект - не о запрете TikTok, а о контроле над вами. Он дает широкие полномочия исполнительной власти с небольшими проверками и будет злоупотреблять всеми способами, которые вы можете себе представить».

Представитель сенатора Уорнера заявил: «Чтобы было предельно ясно, этот закон направлен непосредственно против таких компаний, как “Лаборатория Касперского”, Huawei и TikTok, которые создают системные риски для национальной безопасности США, а не для отдельных пользователей».

Форум

XS
SM
MD
LG