Линки доступности

Нагорнокарабахский конфликт: новые обстрелы привели к гибели мирных жителей


Барда, Азербайджан, 28 октября, 2020 г.
Барда, Азербайджан, 28 октября, 2020 г.

Стороны обвиняют друг друга в обстрелах населенных пунктов

Азербайджан и Армения в среду обвинили друг друга в гибели мирных жителей в результате обстрелов населенных пунктов в Нагорном Карабахе и его окрестностях.

Азербайджан заявил, что при обстреле города Барда к северо-востоку от Нагорного Карабаха погибли 14 человек. Поддерживаемые Арменией власти Нагорного Карабаха заявили, что азербайджанские силы обстреляли два крупнейших города анклава, в результате чего погиб один человек. Обе стороны обвинения отвергают.

В среду министерство обороны Армении также подтвердило, что Азербайджан взял под контроль город Губадлы, расположенный между анклавом и иранской границей. Это может затруднить дипломатическое урегулирование.

Управление по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха заявило, что обстрелу подвергся крупнейший город анклава Степанакерт. Также сообщается о гибели мирного жителя в результате обстрела города Шуша, расположенного в 15 км к югу.

Получить независимое подтверждение этих сообщений не удалось.

В минувшее воскресенье в Вашингтоне была заключена очередная договоренность о прекращении огня, ставшая уже третьей с момента последнего обострения конфликта. Президент США Дональд Трамп выразил разочарование по поводу возобновления боевых действий, а госсекретарь Майк Помпео призвал обе стороны к поиску дипломатического решения.

XS
SM
MD
LG