Линки доступности

Вспоминая Герда фон Демминга, ветерана американского иновещания


Герд фон Демминг
Герд фон Демминг

В мае 2023 года ушел из жизни ветеран американского правительственного иновещания, директор отдела СССР на «Голосе Америки» Герд фон Демминг. Об этом сообщила нашей редакции его коллега, в прошлом руководитель Русской службы «Голоса Америки» Марина Левицкая (Оелтжен). Герд, написала нам Марина, был неутомимым тружеником, человеком большой души и вдохновляющим лидером для всех, кто с ним работал.

А вот как вспоминает о своем товарище и коллеге Марк Помар, также бывший директор отдела СССР на «Голосе Америки», некоторое время работавший под началом Герда:

«Я познакомился с Гердом фон Деммингом летом 1982 года, когда он приехал встретить меня в мюнхенском аэропорту. Я тогда подал заявку на должность помощника главы Русской службы Радио Свобода, и Герд, хотя он и был главой этой службы, счел необходимым лично отвезти меня в отель и провел этот день, показывая мне Мюнхен. Очень быстро, за кружкой пива в Английском саду, у нас сложились доверительные отношения, и мы поняли, что сможем хорошо работать вместе. После трех дней собеседований с руководством Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL) мне предложили эту должность, и вскоре я присоединился к команде Герда. Это была моя первая административная работа, и я часто обращался к Герду за советом и поддержкой. У меня не могло быть лучшего учителя. Спокойный, решительный, хорошо эрудированный Герд с профессиональным знанием дела руководил талантливым, но непростым творческим колективом. Несколько лет спустя, уже будучи директором отдела СССР «Голоса Америки», я связался с Гердом и спросил, не может ли он порекомендовать кого-нибудь для работы моим заместителем. После некоторого раздумья он сказал, что хотел бы сам подать заявку на эту должность. Я был озадачен. Поскольку раньше я был его заместителем, я задался вопросом, не вызовет ли такая кадровая «рокировка» проблемы? Герд заверил меня, что этого не произойдет. Он был в первую очередь профессионалом. Я мог полностью рассчитывать на него, и в итоге на «Голосе Америки» мы с ним также слаженно работали, как раньше работали на Радио Свобода. После того, как я ушел из «Голоса Америки», чтобы присоединиться к Совету по международному вещанию, Герд заменил меня на посту директора отдела СССР. Он проделал превосходную работу, руководя этой структурой, и стал одним из самых эффективных и любимых лидеров «Голоса Америки». Хотя наши последующие профессиональные карьеры больше не пересекались, мы поддерживали связь на протяжении многих лет. В 2018 году, когда я собирался написать книгу о российских радиопрограммах «Голоса Америки» и Радио Свобода, Герд был одним из первых, с кем я связался. Он поддержал мою идею заняться этим проектом, напомнив мне о важной работе, которую мы вместе делали в последние годы холодной войны. Я всегда буду благодарен Герду за то, что он научил меня основам международного вещания. Я всегда буду помнить его как “моего первого босса”».

В таком же духе вспоминает о Герде фон Демминге Тед Липиен, экс-руководитель бывшей Польской службы «Голоса Америки»:

«Я близко познакомился с Гердом в 1990-х, когда мы вместе выехали из Мюнхена, чтобы посетить филиалы и партнеров радио и телепрограмм «Голоса Америки» в постсоветских странах. До этого, когда я руководил Польской службой «Голоса Америки», я часто видел Герда на утренних летучках. В то время Герд был лучшим экспертом по России на «Голосе Америки». Перед той нашей общей поездкой Герд выучил украинский язык. Герд впечатлил наших украинских партнеров своим знанием украинской истории и культуры. Он был человеком превосходного ума, замечательного воспитания и прекрасных манер. В сочетании с его самоотверженностью и упорным трудом все эти качества помогли ему в работе на “Голосе Америки” в качестве журналиста, редактора, менеджера и в конечном итоге помогли в общей работе, направленной на то, чтобы освободить миллионы людей от советского гнета и цензуры. Я всегда буду помнить вклад Герда в иновещание на страны за “железным занавесом”... И, конечно, не только я, но и многие сотрудники “Голоса Америки” ценили его энергичность, доброту и чуткость к людям. Мне помнится, как один из наших коллег однажды сказал: “Мир был бы куда лучше, если бы среди нас было побольше таких людей как Герд фон Демминг!”»

Форум

XS
SM
MD
LG