Линки доступности

«Голос Америки» по-русски: от радио до мультимедиа


17 февраля - день рождения Русской службы «Голоса Америки»

«Голос Америки» – самая крупная мультимедийная новостная организация в США, которая производит контент на более чем 45 языках мира для аудитории, имеющей ограниченный доступ к свободным медиа. Основанный в 1942 году, «Голос Америки» обеспечивает всеобъемлющее, правдивое и независимое освещение новостей и событий

«Голос Америки» финансируется американскими налогоплательщиками в рамках Агентства США по глобальным медиа. Редакционная независимость и выполнение миссии «Голоса Америки» гарантируется законом, который защищают журналистов от возможного давление со стороны политиков или государственных чиновников.

В 1976 году Президент Джеральд Форд подписал Хартию «Голоса Америки», которая гласит:

  1. 1«Голос Америки» будет служить надежным и авторитетным источником новостей. Новости «Голоса Америки» будут точными, объективными и всеобъемлющими.
  2. «Голос Америки» будет представлять Америку, а не какой-то один сегмент американского общества, и в силу этого будет представлять сбалансированное и всеобъемлющее описание значительных американских идей и институтов.
  3. «Голос Америки» будет представлять действия Соединенных Штатов ясно и эффективно, а также будет представлять ответственные дискуссии и мнения об этих действиях.

В 1994 году, Конгресс США принял Закон о международном вещании США. Согласно этому закону, журналисты «Голоса Америки» должны создавать авторитетный, точный, объективный, сбалансированный контент, который отражал бы культурное и социальное разнообразие американского общества.

В 2016 году Конгресс США вновь указал на то, что функции сбора новостей и их освещения должны обеспечивать независимость и объективность информации.

Каждый день журналисты «Голоса Америки» стремятся донести принципы свободной прессы до всего мира.

Ровно через пять лет после начала работы радиостанции, а именно 17 февраля 1947 года, «Голос Америки» зазвучал и по-русски. Вещание на русском языке стало следствием начала Холодной войны.

Миссия и менеджмент

В задачу русскоязычной редакции входило объективное и беспристрастное освещение информации, которая не была доступна населению СССР за «железным занавесом».

Курировал работу по созданию русскоязычной американской правительственной радиостанции профессиональный дипломат, специалист по американо-советским отношениям Чарльз Тейер. В 1937 году он был третьим секретарем посольства США в Москве, свободно владел русским, французским, немецким, испанским, итальянским, персидским и рядом славянских языков.

Главным инициатором создания русскоязычного вещания, направленного на Советский Союз, являлся Аверелл Гарриман, известный американский дипломат и государственный деятель, в 1943-1946 годах - посол США в СССР.

В начале 1946 года, отмечая ограниченную эффективность печатной пропаганды США в СССР (узость распространения, культурный «крен», условия советской цензуры), Гарриман доказывал, что «радио - это единственное для США средство свободного и прямого обращения к советскому народу». Американская сторона исходила из того, что советские власти вряд ли смогут воспрепятствовать такому вещанию (тем более, что сами давно занимаются радиопропагандой, направленной на США), а если и пойдут на глушение радиопередач или изъятие коротковолновых радиоприёмников, то это будет дискредитировать их в глазах собственного народа и всего мира и усиливать интерес советских людей к этим передачам.

Гарриман считал, что СССР не сможет победить в «радиовойне» , ибо Кремль хорошо понимал, что советский народ гораздо более восприимчив к правде, чем американский – к клевете.

Первыми сотрудниками Русской службы «Голоса Америки» были, большей частью, русские эмигранты второй (послевоенной) волны или дети эмигрантов первой (послереволюционной) волны.

Примечательно, что в 1947-м году, первые шесть месяцев работы русскоязычной радиостанции «Голоса Америки» ее возглавлял двоюродный брат всемирно известного писателя Владимира Набокова – композитор и американский общественный деятель Николай Набоков. Первые радиопередачи на русском языке вели Виктор Французов, Татьяна Хэкер и Елена Якобсон. Позднее Виктор Французов сам возглавил Русскую службу в 1980-е годы. После его смерти в 1996 году были опубликованы мемуары журналиста «Talking to the Russians» («Разговор с русскими»).

И еще один показательный факт. В 1953-м начальником Русской службы «Голоса Америки» стал бывший... советский генерал, дипломат и военный разведчик Александр Григорьевич Бармин. В 1937-м году, будучи высокопоставленным советским дипломатом в Греции и спасаясь от сталинских репрессий, он бежал во Франции, а затем в США, где в 1942-м году вступил рядовым в американскую армию. После войны второй женой Александра Бармина стала внучка бывшего президента США Теодора Рузвельта.

Таким образом, с самого начала работы Русской службы «Голоса Америки», ее организовывали и ей руководили люди, прекрасно знавшие советскую действительность, русскую культуру и национальные традиции, умевшие найти верный тон в радиообщении со своей целевой аудиторией. Вещание на русском языке стало одним из приоритетов американского иновещания того времени.

Глушение «Голоса Америки»

В СССР глушить программы «Голоса Америки» начали уже через год после ее выхода в эфир – в 1948-м. Политологи сходятся во мнении, что процесс глушения стал лакмусовой бумажкой американо-советских отношений. Глушение продолжалось вплоть до некоторого потепления отношений Москвы и Вашингтона в 1963 году. Исключением был небольшой период в 1959-м году, во время официального визита Никиты Хрущева в США.

В 1968-м, после советского вторжения в Чехословакию, «глушилки» заработали с новой силой. Затем «помехи в эфире» ослабли в 1975 году, перед хельсинкским Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Глушение возобновилось в полную силу после ввода советских войск в Афганистан в 1979-м и в разгар Холодной войны продолжалось вплоть до горбачевской Перестройки. Основанием для прекращения установки спецпомех в радиоэфире стало специальное постановление Политбюро ЦК КПСС в 1986-м.

Этот исторический опыт является важным для осмысления попыток современных российских властей противодействовать распространению мультимедийных программ «Голоса Америки» в информационном пространстве.

Программы «Голоса Америки»

На советские годы приходился и пик популярности радиопередач «Голоса Америки». В начале 1980-х ежедневная аудитория русскоязычной радиостанции составляла 14 миллионов человек. Регулярно в эфир выходили интервью с известными советскими диссидентами и правозащитниками, которым удалось выехать на Запад, делались обзоры американской политической и общественной жизни. Разумеется, радиослушателей интересовала не только политика. Треть сетки вещания занимали тогда программы, посвященные научной, культурной, музыкальной, спортивной и религиозной тематике.

Вот как вспоминает о своей работе один из ветеранов американского иновещания Алексей Ковалев: «Мы вместе с Жанной Владимирской пришли на “Голос Америки” в оруэлловский 1984-й год... Тот период – последние годы существования СССР - отличался невероятно бурной культурной жизнью в США и ярким присутствием в ней видных фигур русской эмиграции. Мстислав Ростропович руководил Национальным оркестром в Вашингтоне, Иосиф Бродский приобретал всё большее влияние в литературной жизни, в Вермонте жил и сотрудничал с “Голосом Америки” Александр Солженицын, Михаил Барышников танцевал в Нью-Йоркском Балете, Юрий Любимов ставил Достоевского в столичной “Арене Стейдж”, в Бостоне прошёл единственный в своём роде фестиваль русской культуры, где была возможность взять интервью у Майи Плисецкой и Родиона Щедрина, Василий Аксёнов вёл собственную программу на “Голосе Америки” и читал свои повести».

В 1985 году вещание на русском языке велось уже 17 часов в день и это были не только новостные и политические программы. Например, выходили в эфир две часовые религиозные программы – «Религия в нашей жизни» и «Обзор еврейской жизни», и столь же объёмные программы «Театр, эстрада, концерт», «Музыка Бродвея», «Книги и люди», «Литературные чтения», «Американское кино», «Изобразительное искусство», «Спорт», «Концерт популярной музыки», даже танцевальная программа. Но кроме программ, непосредственно связанных с искусством, регулярно готовились такие программы, как «Сельское хозяйство в Америке», «Наука и техника», «Медицина и здравоохранение», «Уроки английского языка».

И хотя главное внимание редакции всегда уделялось текущим политическим событиям, даже три ежедневные часовые новостные программы часто включали интервью и сообщения из области культуры. Так рождались чтения «В круге первом» Александра Солженицына, «Укрощения искусств» Юрия Елагина, работ Николая Бердяева, воспоминаний Надежды Мандельштам.

Особой популярностью в СССР многие годы пользовалась музыкальная программа «Голоса Америки» «Час джаза» (Jazz Hour), которую вёл Уиллис Коновер. Она специально переводилась на русский язык. Феномен популярности этой программы был и остается успешным примером, так называемой, «культурной дипломатии» и «мягкой силы».

Популяризатор американского джаза Уиллис Коновер стал известной фигурой в Советском Союзе. Он трижды (в 1967, 1969 и 1983 годах) приезжал в СССР, где его каждый раз тепло встречали многочисленные поклонники и ценители джаза.

Также пользовались популярностью у советской аудитории программа о здравоохранении, которую вела доктор Ирина Кельнер, книжное обозрение Людмилы Фостер, молодёжные программы Евгения Аронова и Уильяма «Билла» Скандрича, литературные чтения, в рамках которых читали романы Василия Гроссмана, Василия Аксёнова, Александра Солженицына, других писателей.

Пик популярности русскоязычной радиостанции «Голос Америки» пришелся на 1980-е годы. Многие политологи, историки, медиа-исследователи сходятся во мнении, что именно ежедневная работа в эфире «Голоса Америки», «Свободы» и других западных русскоязычных радиостанций способствовала продвижению демократических идей и ценностей среди населения СССР. Эта работа, несомненно, внесла важный вклад в разрушение тоталитаризма в Восточной Европе, символом которого стал демонтаж Берлинской стены в 1989 году.

Русская служба «Голоса Америки» в 1990-х и 2000-х годах

С распадом Советского Союза в 1991 году и началом демократических преобразований во многих новых государствах - республиках бывшего СССР, русскоязычное радиовещание, как и вещание на других языках стран Восточной Европы было значительно сокращено. Так, уже в 2006 году объём радиовещания на Россию составлял всего 3 часа в сутки (из них 1 час — повтор программ вчерашнего дня).

В эти годы миссией русскоязычного вещания «Голоса Америки» стало «улучшение понимания россиянами американской политики и культуры, а также американских взглядов на Россию». Это предполагало широкое освещение таких важных для США вопросов, как распространение демократии, верховенство закона и права человека, борьба с коррупцией, терроризмом и этническими конфликтами.

В 1990-х и в начале 2000-х годов Русская служба «Голоса Америки» активно сотрудничала с различными телерадиокомпаниями в России. Например, с 1990 года по 1998 год программы «Голоса Америки» транслировались на русском языке с 22:00 до полуночи на волнах «Открытого радио». К сожалению, в начале 2000-х годов, с приходом к власти в РФ президента Владимира Путина, многие российские региональные радиостанции стали постепенно отказываться (как правило, под благовидным неполитическим предлогом) от сотрудничества с «Голосом Америки» и от размещения даже неполитического «американского контента» в своем радиоэфире.

В начале 21-го века у редакции Русской службы «Голоса Америки» появился свой вебсайт, редакция радиостанции стала осваивать работу и в телевизионном формате. В 2005-2007 годах по будням по спутниковому телеканалу стала выходить в эфир получасовая ТВ программа новостей Русской службы «Объектив» и еженедельная программа «Окно в мир». Кроме того, программа «Окно в мир» стала размещаться на некоторых региональных российских телеканалах, а также на русскоязычных телеканалах стран СНГ.

27 июля 2008 года «Голос Америки» прекратил радиовещание на русском языке и сконцентрировался на работе в интернет-пространстве. В сообщении, опубликованном на сайте Русской службы, говорилось: «Теперь вы сможете слушать, смотреть и читать новости политики, экономики, культуры, здравоохранения, науки и искусства, получать информацию о жизни в США, задавать интересующие вас вопросы на нашем вебсайте golosameriki.us».

Примечательно, что это решение практически совпало с началом российско-грузинской войны в августе 2008-го года и выявило необходимость оперативного освоения новых медиа-платформ для работы с российского аудиторией, для своевременного предоставления сбалансированной и объективной информации, а также анализа происходящих международных, американских и российских событий.

Развитие мультимедийных платформ Русской службы «Голоса Америки» в условиях усиления российского авторитаризма и уничтожения свободной прессы

С 2008 года Русская служба «Голоса Америки» активно осваивает мультимедийные платформы. В частности, были созданы и стали быстро продвигаться аккаунты во всех ведущих в социальных сетях: Facebook, Twitter, Instagram, Telegram, VKontakte, видеоматериалы на видеохостинге YouTube. Получили распространение авторские блоги и подкасты, появились различные телевизионные проекты.

Самым крупным из них стала ежедневная телепрограмма «Настоящее время» (Current Time), запущенная в октябре 2014 года - через полгода после российской аннексии украинского Крыма. 28 февраля 2022 года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировал в России сайт канала за освещение вторжения России в Украину.

2 марта 2022 года Роскомнадзор потребовал удалить с сайта «Голоса Америки» новость о втором дне вторжения, рассказывающую об обстреле российскими войсками украинских городов, а также содержащую заявление России о захвате аэропорта недалеко от Киева и комментарии очевидцев и репортеров из Украины. 4 марта 2022 года сайт «Голоса Америки» был заблокирован в России.

С этого времени Русская служба «Голоса Америки» стала работать в условиях запретов и блокировок со стороны Кремля - возможно, более жестких, чем во времена Холодной войны.

Русская служба «Голоса Америки» продолжает работу. Ее цель остается прежней – предоставлять достоверную информацию.

Форум

XS
SM
MD
LG