Линки доступности

Путин потребовал гарантий безопасности от Запада


Владимир Путин
Владимир Путин

Российский лидер заявил о нарастающей угрозе на западных рубежах страны и предложил Западу провести предметные переговоры по этому вопросу

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва будет добиваться от Запада гарантий, исключающих дальнейшее расширение НАТО и размещение вооружений у российских границ.

Жесткое требование Путина прозвучало на фоне опасений по поводу возможного вторжения России в Украину.

Выступая на церемонии вручения верительных грамот иностранными послами, Путин подчеркнул, что Россия будет добиваться предоставления «надежных и долгосрочных гарантий безопасности».

«В диалоге с Соединенными Штатами и их союзниками будем настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещение угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости к территории России», – сказал Путин.

«Угроза на наших западных рубежах действительно нарастает, – заявил он. – Достаточно посмотреть, насколько близко к российским границам выдвинулась военная инфраструктура Североатлантического альянса».

Российский лидер предложил Западу провести предметные переговоры по этой проблеме, отметив, что Москве нужны не устные заверения, а «юридические гарантии».

«Мы для себя никаких особых условий не требуем. Понимаем, что любые договоренности непременно должны учитывать как интересы России, так и всех государств Евроатлантики. Спокойная, стабильная ситуация должна быть обеспечена для всех и нужна всем без исключения».

Заявление Путина прозвучало через день после того, как он жестко предостерег НАТО от размещения войск и вооружений альянса в Украине.

По его словам, Россия воспримет это как пересечение «красной линии» и даст решительный ответ.

XS
SM
MD
LG