Линки доступности

Прокурор обвинил Льва Парнаса в нарушениях при финансировании предвыборных кампаний


Лев Парнас (архивное фото)
Лев Парнас (архивное фото)

Бывший деловой партнер Руди Джулиани отрицает свою вину

Прокурор по делу бывшего партнера Руди Джулиани Льва Парнаса в четверг призвал присяжных привлечь подсудимого к ответственности за нарушения правил финансирования избирательных кампаний.

Выступая с заключительным словом, помощник прокурора Хейган Скоттен сказал, что правительство продемонстрировало, что Парнас использовал средства российского бизнесмена Андрея Муравьева для поддержки американских кандидатов на различных выборах на уровне штатов и на федеральном уровне. Скоттен также сказал, что Парнас пытался получить лицензии на деятельность компаний по производству конопли.

Вместе с Парнасом по делу проходит партнер Муравьева Андрей Кукушкин.

Адвокаты защиты также выступили с заключительными аргументами в девятый день судебного разбирательства в окружном суде США на Манхэттене.

В своем заключительном слове адвокат Парнаса Джозеф Бонди заявил, что деньги Муравьева использовались для финансирования бизнес-операций, а не избирательных кампаний.

Парнас и Кукушкин обвиняются в сговоре с целью оформить пожертвования от иностранного гражданина и совершении незаконных пожертвований. Парнасу также предъявлены обвинения еще по четырем пунктам, включая предоставление ложной информации Федеральной избирательной комиссии.

Ни Парнас, ни Кукушкин не признали себя виновными.

Прокуратура также обвинила Парнаса в том, что он сделал два взноса через подставную компанию, чтобы скрыть, что средства поступили от его бывшего делового партнера Игоря Фрумана.

Фруман в сентябре признал себя виновным по обвинению в получении пожертвований на избирательную кампанию от иностранного гражданина. Вынесение приговора по его делу назначено на 21 января.

Судебный процесс привлек внимание из-за связей Парнаса и Фрумаан с Джулиани – бывшим личным адвокатом экс-президента Дональда Трампа.

Самому Джулиани никакие обвинения не предъявлены, но его подозревают в нарушении законов о лоббировании. Его адвокат заявил, что дело Парнаса и расследование о лоббировании не связаны между собой.

XS
SM
MD
LG