Линки доступности

Прокуроры просят назначить специального распорядителя для изучения изъятых у Джулиани материалов


Руди Джулиани (архивное фото)
Руди Джулиани (архивное фото)

На прошлой неделе агенты ФБР провели обыск в доме и офисе Джулиани

Прокуратура Манхэттена обратилась к федеральному судье с просьбой назначить «специального судебного распорядителя» для изучения материалов, изъятых у бывшего адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани, которого подозревают в нарушениях правил лоббирования.

На прошлой неделе агенты ФБР провели обыск в доме и офисе Джулиани. Следователи конфисковали его электронные устройства, в том числе мобильный телефон.

Ордер был выдан в рамках расследования, которое ведет федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка. Джулиани подозревают в нарушениях при ведении лоббистской деятельности за рубежом во время президентства Трампа, что было одной из ключевых тем первого дела об импичменте против Трампа.

В ходатайстве к суду прокурор Одри Стросс написала, что назначение специального судебного распорядителя необходимо, поскольку изъятые материалы могут содержать конфиденциальную информацию, затрагивающую работу Джулиани в качестве адвоката бывшего президента.

Суд нередко назначает распорядителей для проведения беспристрастного анализа материалов на предмет выявления информации, защищенной адвокатской тайной, и для урегулирования споров между правительством и объектами расследования.

В качестве прецедента прокуратура сослалась на дело другого бывшего адвоката Трампа, Майкла Коэна. Прокуроры предложили судье обсудить с командой юристов Джулиани список потенциальных кандидатов на эту роль.

Как ранее сообщили источники, в центре расследования находится деятельность Джулиани, связанная с Украиной, а также его деловые отношения с двумя партнерами советского происхождения.

Джулиани и его адвокат Боб Костелло категорически отрицают, что он был замешан в каких-либо правонарушениях. Официальные обвинения Джулиани не предъявлены.

«Они пытаются выставить Руди Джулиани преступником, – заявил Костелло на прошлой неделе. – Он не сделал ничего плохого».

XS
SM
MD
LG