Линки доступности

Байден отложил уикендную поездку, чтобы заставить демократов проголосовать по «социальному» биллю


Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (в центре), вместе с лидером демократов Стени Хойером (слева) и его заместителем Джеймсом Клайберном (справа) говорит с репортерами в здании Конгресса, 5 ноября 2021 г. (AP Photo/J. Scott Applewhite)
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (в центре), вместе с лидером демократов Стени Хойером (слева) и его заместителем Джеймсом Клайберном (справа) говорит с репортерами в здании Конгресса, 5 ноября 2021 г. (AP Photo/J. Scott Applewhite)

В пятницу демократы в Палате представителей отказались от голосования по предложенному президентом Байденом законопроекту в 1,75 триллиона долларов

Представители Белого дома сообщили вечером 5 ноября, что президент Байден отложил поездку на выходные в свой дом в штате Делавэр с целью попытаться добиться от однопартийцев в Палате представителей, чтобы они успели еще в пятницу провести голосование по спорному законопроекту о социальных реформах размером в 1,75 трлн долларов.

Ранее, Джо Байден впервые публично призвал Палату представителей проголосовать за принятие обоих законопроектов.

Вслед за этим, во второй половине дня демократы в Конгрессе объявили, что, из-за разногласий между умеренным и крайне левым крылом партии, голосование откладывается.Вместо этого их лидеры решили пока сосредоточиться на принятии другого пакета администрации Байдена, выделяющего триллион долларов на развитие инфраструктуры США.

«Добро пожаловать в мой мир - мир Демократической партии, - сказала спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси журналистам после многочасовых переговоров за закрытыми дверями. - Мы не та партия, где у всех только одно мнение».

Голосование по обоим законопроектам было отложено после того, как умеренные демократы заявили, что хотели бы видеть внепартийный анализ стоимости «большого» законопроекта - о социальной политике и борьбе с пагубным изменением климата. На подготовку этих данных у Бюджетного управления Конгресса может уйти несколько недель.

На данный момент решается вопрос о том, хватит ли демократам голосов для принятия законопроекта об инфраструктуре в Палате представителей.

Как отмечает «Нью-Йорк Таймс», ожидается, что законопроект поддержат некоторые республиканцы, но при этом около двадцати демократов-прогрессистов могут выступить против.

Конгрессвумэн Прамила Джаяпал, председатель Прогрессивного кокуса Конгресса, отвергла идею отдельного голосования по законопроекту об инфраструктуре, пока внутри партии не будет достигнуто соглашение по поводу голосования по «социальному» биллю.

На вопрос, хватит ли Демпартии голосов для принятия законопроекта об инфраструктуре, Пелоси ответила журналистам: «Посмотрим!»

Два законодательных акта, предложенных Белым домом, призваны профинансировать масштабную модернизацию дорог, мостов и аэропортов в Америке, а также самое значительное с 1960-х годов расширение социальных программ.

XS
SM
MD
LG