Линки доступности

Стрельба в школе Нэшвилла: каковы мотивы преступления?


Машина скорой медицинской помощи на месте трагедии
Машина скорой медицинской помощи на месте трагедии

Эксперты исследуют причины очередной стрельбы в школе и возможности предотвращения новых массовых убийств

В частной христианской школе Ковенант в Нэшвилле, штат Теннесси, учатся около 200 детей от дошкольного возраста до шестого класса. Жертвами массовой стрельбы в понедельник стали три 9-летних ученика, а также трое взрослых, в том числе директор школы. Примерно через 14 минут после звонка в службу экстренной помощи на место прибыли сотрудники полиции. Двое из них открыли ответный огонь на втором этаже школы, застрелив нападавшую.

«Мы идентифицировали стрелявшую как Одри Хейл, 28-летнюю женщину, жительницу Нэшвилла. Сейчас продолжается расследование в доме на Брайт Вуд Авеню. Мы связались с ее отцом, который жил в этом доме, и собираем дополнительную информацию. Установлено, что были нарисованы карты школы с подробным описанием камер наблюдения и точек входа», - рассказал Джон Дрейк, начальник полиции города.

Массовая стрельба в начальной школе Нэшвилла – первый случай, когда преступление такого масштаба в учебном заведении совершила в одиночку женщина-стрелок. Нападавшая была вооружена двумя винтовками и пистолетом. По данным NBC, Одри Хейл училась в школе Ковенант в третьем-четвертом классах с 2005-го по 2006-й год. Мотивы преступления пока неизвестны, но нападавшая, как сообщается, оставила предсмертный манифест.

«Подозреваемая была трансгендером. Она ходила в христианскую школу, и первое, о чем я подумал, что дело в конфликте идеологии и в том, насколько сильно это, вероятно, повлияло на нее, когда она ходила в школу. Если она хотела быть трансгендером, а это христианская школа, то, по идеологии школы, это грех. Я вижу, как происходит столкновение идеологий, когда тебе говорят, что то, что ты думаешь, неправильно. А потом этот кто-то думает об этом снова, и снова, и снова, пока не дойдет до точки, где все это превращается в то, что произошло», - комментирует Дэвид Томас, профессор судебно-поведенческой экспертизы, Florida Gulf Coast University.

По данным The violence project, 73% школьных массовых стрелков имели в анамнезе детские травмы и 92% были склонны к самоубийству до стрельбы или покончили жизнь самоубийством сразу после своих нападений. Телеканал CNN сообщает, что незадолго до преступления Одри написала бывшей подруге по баскетбольной команде, что планирует покончить жизнь самоубийством и что ее покажут по телевидению.

«Нам нужно начать рассматривать эти случаи как заражение, как подражание. Многие из них суицидальны, часто момент самоубийства опускается, потому что, прежде всего, говорят о совершенных массовых убийствах. На самом деле это убийства-самоубийства. Исследования показывают, что как в случае с террористами, так и с покончившими с собой, которые средства массовой информации освещают по-другому, их не устранить, но можно уменьшить их количество. Для массовых стрелков является вознаграждением то, что их запомнят навсегда. Мы обычно не говорим об этом, поднимаем вопросы психологического и психического здоровья, необходимости разного рода программ. Я считаю, что на самом деле нужно исключить подробное освещение личности самих стрелков», - считает Рон Ави Астор, профессор кафедры социального обеспечения Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Помимо вопросов ментального здоровья и оказания необходимой превентивной помощи, после каждой подобной трагедии в США с новой силой разгораются споры о контроле за оборотом оружия и необходимостью усложнить процесс его приобретения частными лицами. Сторонники владения оружием ссылаются на Вторую поправку к Конституции.

Том Мокайтис, профессор истории DePaul University, поясняет: «Скажу как историк: вы не можете вырвать документ из его исторического контекста, я , например, занимаюсь реконструкцией Войны за независимость, у меня есть Браун Бесс «Мушкет сухопутного образца», его перезарядка занимает от 30 секунд до минуты, осечки 20 процентов, точность до 50 ярдов (45 метров) и весит 10 фунтов (4,5 кг). Никто никогда не совершал массовых расстрелов с помощью такого ружья. А именно этот мушкет был основным огнестрельным оружием в то время, когда был принят Билль о правах. К тому же Вторая поправка связывает право на ношение оружия с обязательством служить в хорошо регулируемом - цитата - «ополчении». Это не кучка парней, которые собираются вместе, образуют организацию и идут играть в солдатиков в лесу, это означает что-то вроде Национальной гвардии. Сторонники владения оружием так не читают эту поправку, к тому же не считают, что должно быть ограничений по типу оружия, скорострельности, емкости магазина и т. д. Эта женщина смогла купить винтовки типа AR-15. У нее были штурмовые винтовки и пистолет - это большая огневая мощь, и вопрос в том, почему все это так легко приобрести? И неважно, сколько у нас таких трагедий. Оружейное лобби, состоящее из Национальной стрелковой ассоциации и - вероятно, даже в большей степени - из производителей оружия, у которых много денег, будет сопротивляться любым попыткам ограничения доступа к огнестрельному оружию. Я гарантирую, что они скажут, что нужно больше психиатрической помощи, нужна вооруженная охрана или вооруженные учителя. Однако ничего из этого не решит основную проблему».

Эксперты о возможных причинах массовой стрельбы в Нэшвилле
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:03 0:00

Форум

XS
SM
MD
LG