Линки доступности

Стрельба в Калифорнии: поиск мотивов


Полиция Калифорнии продолжает поиски мотивов, побудивших сразу несколько жителей штата устроить массовую стрельбу в разных частях региона

Серия массовых убийств с применением огнестрельного оружия захлестнула западное побережье США. Семь человек убиты на ферме на севере Калифорнии. По версии следствия, их расстрелял коллега, полиция арестовала подозреваемого - 66-летнего Чунли Чжао. В ходе стрельбы на заправке в Окленде в тот же день погиб один человек, ранены семеро. Менее двух недель назад в Центральной Калифорнии двое неизвестных расстреляли 6 человек в частном доме, самому младшему из погибших было 10 месяцев. В штате Вашингтон накануне молодой человек убил на заправке трех человек, позже он застрелился в собственной машине. Свёл счёты с жизнью в машине и 72-летний Ху Цан Тран, подозреваемый в самом массовом из этой серии убийств, которое произошло в Монтерей-Парке, на Юге Калифорнии в танцевальной студии. Власти штата призывают к ужесточению законодательства.

«Что происходит?!!!! Только в Америке! Мы лидеры по количеству оружия на душу населения, и лидеры по числу смертей из-за этого самого оружия! И все это происходит на наших глазах, мы все это позволяем»,- заявил губернатор Калифорнии, Гэвин Ньюсом.

Мнения жителей Калифорнии, где действуют одни из самых строгих оружейных законов, относительно того, нужно ли их ужесточать, разделились.

«Нам нужно проводить исследования, и, если они покажут, что необходимо менять законы, давайте их менять. Ситуация со стрельбой в целом по стране ужасная», - рассказал в интервью «Голосу Америки» житель Монтерей-Парка, Роберт Ромеро.

Поиск мотивов массовой стрельбы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:39 0:00

А вот другой житель Монтерей-Парка, представившийся как Енг, уверен, оружие тут ни при чем.

«Нет никакого оружейного вопроса! Он мог дома и коктейль Молотова сделать, изготовить любую винтовку. Дело не в законах. У нас, американцев, есть наше право на оружие! Нужно заниматься ментальным здоровьем населения».

Эксперт по вопросам массовой стрельбы, в прошлом полицейский, Крис Гроллнек говорит, что подобные трагедии нужно учиться предотвращать.

«Сотрудники служб безопасности провели исследование и выяснили, что в 75% случаев стрелки так или иначе упоминали в своих разговорах о намерении устроить стрельбу, и никто ничего не делал, а потом удивлялись, что стрелок совершил то, о чем предупреждал. Ещё стрелки вдохновляются друг другом, видят ажиотаж вокруг этого события. Если кто-то говорит вам, что думает о чём-то подобном, отнеситесь к этим словам всерьез, остановите его, оповестив полицию», - говорит Крис Гроллнек. Сейчас он работает над проектом по предотвращению массовых убийств с применением огнестрельного оружия.

В отношении всех инцидентов с применением оружия проводятся расследования и устанавливаются мотивы. Полиция Лос-Анджелеса опубликовала список погибших в Монтерей-Парке, жертвы в основном пожилые люди, которые постоянно посещали танцевальную студию, как и подозреваемый в стрельбе. По одной из версий, мужчина открыл огонь из ревности. После стрельбы в студии танцев в Монтерей-Парке он отправился в другой танцевальный клуб, там у стрелка отняли винтовку, после чего он скрылся. И полиция в течение пяти часов информацию о том, что убийца на свободе, не разглашала, что вызвало массу критики, ещё больше - вопросов. Эксперты говорят, у полиции на то могли быть причины.

«Почему решение объявить о том, что стрелок еще не пойман, заняло столько времени, я не могу сказать, я считаю, что пять часов — это очень много. Но думаю, они приняли взвешенное решение, располагая достаточным количеством информации на тот момент, например, на какой машине он скрылся, и, возможно, они решили не говорить, что он на свободе, чтобы не создавать паники и давки», - считает Крис Гроллнек.

Людей на улицах города в тот момент было действительно много. Трагедия в Монтерей-Парке произошла во время массовых гуляний по случаю празднования китайского Нового года. К танцевальной студии люди продолжают нести цветы, оплакивая жертв одного из самых массовых расстрелов в истории Лос-Анджелеса.

Форум

XS
SM
MD
LG